Репортажи 3 декабря 2015 г. 10:10

Главный Госинспектор Приморского края по маломерным судам Л.Маковецкий: "Спасательные силы и средства находятся в постоянной готовности"

Главный Госинспектор Приморского края по маломерным судам Л.Маковецкий: "Спасательные силы и средства находятся в постоянной готовности"

            Озера, реки и некоторые бухты в Приморье уже покрылись льдом. Нетерпеливые любители подледной рыбалки все в большем количестве выходят на неокрепшую поверхность. Как избежать несчастных случаев в период становления льда в ходе интернет-конференции, организованной агентством "Интерфакс - Дальний Восток", рассказал заместитель руководителя ГУ МЧС РФ по Приморью - Главный государственный инспектор края по маломерным судам Леонид Маковецкий.

            - Леонид Флорович, в настоящее время в некоторых местах уже образовался лед, у Вас есть информация по этим местам, и выходят ли уже рыболовы-любители на подледный лов рыбы? (Ксения Новикова, "Интерфакс - Дальний Восток")

            - Да, на большинстве рек и озер края уже встал лед, но он еще не настолько крепок, чтобы выходить на него для безопасного подледного лова рыбы. Безопасным для пребывания человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров.

            Также небольшая кромка льда образовалась в северной части Амурского, Уссурийского заливов, в бухте Новик острова Русский, в бухте Новгородской Залива Посьет, где уже появились рыболовы-любители.

            МЧС проводит ежедневный мониторинг наиболее популярных мест массовой зимней рыбалки, по состоянию ледового покрова и количеству рыболовов-любителей.

            Поступающая информация доводится до населения через средства массовой информации, и размещается на сайте Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

            - Какой период зимой считается наиболее опасным на водных объектах (Надежда Егорова, РИА Новости)

            - Нахождение на водных объектах в зимнее время всегда связано с определенной долей опасности, так как лед, особенно на морских акваториях, подвержен постоянному воздействию многих природных факторов. Я имею в виду ветер, перепад температур, изменение подводных течений, что приводит к подвижке крепких и, казалось бы, безопасных ледовых полей, возникновению больших трещин и разломов с открытой водой даже в середине зимы. Но наиболее опасным, все же, считается период ледостава осенью и таяния льда весной, когда лед подвержен значительным изменениям.

            Наибольшее количество происшествий фиксируется именно в это время. Для предотвращения происшествий при нахождении на водных объектах необходимо соблюдать определенные несложные правила.

            Хотя количество таких происшествий уменьшилось, тем не менее, хочется отметить, что многие граждане пренебрегают правилами безопасности. Выходят на неокрепший лед, пытаются выезжать на автомобилях, что нередко заканчивается несчастными случаями.

            В Приморском крае за 11 месяцев 2015 года на водных объектах погибло - 77 человек, в том числе восемь детей. В прошлом году за тот же период - 94 человека, включая восемь детей.

            - Разрешен ли выезд на лед автотранспорта? (Анна Бондаренко, "Российская газета")

            - В Приморском крае выезд на лед автотранспорта запрещен. Необходимо отметить, что ежегодно несмотря на предупреждения, происходят несчастные случаи с людьми, связанные с провалами автомобилей под лед. В большинстве случаев это происходит неожиданно, на значительном удалении от берега, люди не успевают или не могут покинуть автомобиль и гибнут, так как двери блокируются льдом.

           - Какие действия должен предпринять случайный свидетель ЧС на льду, например, при уходе под лед человека или машины? Что необходимо сделать в подобной ситуации в первую очередь? (Ксения Новикова, "Интерфакс - Дальний Восток")

            - Хотелось бы предупредить граждан, планирующих отдых на льду, о том, что происшествие легче предупредить, чем ликвидировать его последствия. Чтобы минимизировать риск возникновения происшествий необходимо уточнить прогноз погоды, оценить ледовую обстановку в месте предполагаемого отдыха, прослушать предупреждения спасателей, предупредить родственников и знакомых о месте и сроках предполагаемого выхода на лед, взять с собой по возможности средства связи, например, сотовый телефон. Будут полезными веревка длиной 10-20 метров с петлями на конце и фальшфейер. На льду же необходимо избегать участков с темным или колотым льдом.

            Если, все же, вы стали очевидцем происшествия, в этом случае необходимо незамедлительно позвонить по телефонам - 112 или 010, указать место происшествия и суть случившегося, голосом привлечь внимание окружающих. Принять возможные меры к спасанию - при наличии соответствующих навыков и подручных спасательных средств.

            - Как проходит месячник безопасности на воде? Каковы его цели? (Наталья Никулина, ТАСС)

            Согласно утвержденному плану, целью месячника является снижение происшествий и гибели людей на водных объектах Приморского края. Основные силы ГИМС Приморского края направлены на организацию патрулирований водных объектов, профилактическую, пропагандистскую работу с населением. Спасательные силы и средства находятся в постоянной готовности к реагированию на возможные происшествия и чрезвычайные ситуации.

            - Какие сроки навигации установлены для маломерных судов в Приморском крае и кто их устанавливает (Олег Клименко, газета "Золотой Рог")

            - В Приморском крае сроки навигации установлены Правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах. Маломерным судам выходить на судоходные водоемы разрешается с открытия до закрытия навигации, а на несудоходные - после спада паводковых вод до ледостава. Открытие навигации в прибрежной части моря - 1 мая, закрытие - 30 октября. Об изменении сроков открытия или закрытия навигации в отдельных районах ГИМС информирует через средства массовой информации.

            - Как предотвращать происшествия на водных объектах с детьми? (Надежда Егорова, РИА Новости)

            - Дети не всегда отдают себе отчет о степени грозящей им опасности, особенно при нахождении поблизости от водоемов. На прогулках, когда рядом нет взрослых, пытаются проверить на крепость лед на только что замерзших водоемах, что нередко приводит к провалам, а иногда и к трагедиям. Необходимо проводить работу в школах на уроках ОБЖ, дошкольных учреждениях, других местах массового пребывания детей, разъяснять правила поведения на водных объектах, рассказывать, что нужно делать в случае возникновения происшествия.

            - Всегда ли действия сотрудников МЧС встречаются гражданами, выходящими на лед, с пониманием? (Анна Бондаренко, "Российская газета")

            - Большинство людей с пониманием относится к предупреждениям и требованиям сотрудников МЧС, выполняет их рекомендации. Но существует категория людей, которые на обращения и действия сотрудников МЧС по предупреждению несчастных случаев не всегда адекватно реагируют, аргументируя свое поведение тем, что они ежегодно в течение многих лет ловят рыбу со льда в конкретном месте и с ними никогда ничего не происходило. Но, как показывает практика, несчастные случаи происходят с людьми внезапно и не всегда заканчиваются благополучно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще