Репортажи 12 ноября 2015 г. 10:09

ВТБ 24 в Хабаровском крае в январе-сентябре увеличил кредитный портфель на 1,3%

Хабаровск. 12 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Банк ВТБ 24 в Хабаровском крае в третьем квартале 2015 года отметил рост спроса на потребительские кредиты в 3 раза по сравнению с первым кварталом, сообщил управляющий филиалом банка Владимир Селиванов на пресс-конференции в четверг в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске.

"Высокий темп кредитования, который показал нам третий квартал, говорит о том, что люди начинают привыкать к текущей финансовой ситуации и строить планы на будущее. Так, потребительских кредитов выдано по количеству (почти 2,5 тыс.) и по сумме втрое больше, чем в первом квартале", - сказал он.

Кредитный портфель банка на 30 сентября 2015 года составил 22,8 млрд рублей против 22,5 млрд рублей на начало года (рост на 1,3%). Банк объясняет отсутствие значительного роста "сберегательным поведением" населения в период кризиса.

По данным В.Селиванова, рост в структуре кредитного портфеля за отчетный период показала ипотека - на 12,36%. Это обусловлено программами господдержки и условиями военной ипотеки.

Кредитование юрлиц выросло более чем в 1,8 раза.

Вместе с тем, объем автокредитования сократился на 22,8%, кредитования малого бизнеса - на 14%.

"Малый бизнес, особенно микробизнес, наиболее (сильно - ИФ) пострадал в период кризиса от ограничения доступа к финансовым ресурсам в стране. Но нашим банком уже все сделано, чтобы вернуться к позициям 2014 года, ставка (кредитования - ИФ) установлена в 13,4%", - сказал В.Селиванов.

Объем привлеченных средств достиг 27,1 млрд рублей, что на 5,9% больше показателя на начало года. Как отметил глава филиала, доля валюты в портфеле депозитов на 1 октября не превышала 26%, что соответствует ситуации на начало года.

Среди планов на 2016 год он выделил продвижение услуг private banking, повышение операционной эффективности путем вывода клиентов в дистанционные каналы, а также увеличение объемов обслуживания крупных компаний по зарплатным проектам.

Региональная сеть ВТБ 24 в Дальневосточном федеральном округе насчитывает 66 офисов продаж в восьми регионах - Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Сахалинской, Магаданской и Еврейской автономной областях, а также в Республике Саха (Якутия).

ВТБ 24 по итогам трех кварталов 2015 года занимает 5-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще