Репортажи 2 октября 2015 г. 07:26

Смертность и травматизм в происшествиях на Дальневосточной железной дороге не превышают уровень прошлого года

Хабаровск. 2 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В транспортных инцидентах на полигоне Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) с начала 2015 года погибло 46 человек, как и годом ранее, сообщила начальник службы охраны труда Дальневосточной дирекции инфраструктуры ОАО "РЖД" Елена Назарова.

"За 10 лет травматизм на полигоне ДВЖД снизился почти в два раза, в том числе количество происшествий с детьми. С начала текущего года, к сожалению, было травмировано 69 человек (в 2014 году - 68 человек). Из них со смертельным исходом 46 человек, столько же было и в прошлом году", - сообщила Е.Назарова на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в пятницу.

Представитель перевозчика отметила, что согласно протоколам освидетельствования, лишь 10 пострадавших находились в состоянии алкогольного опьянения. Фактически же, по данным компании, пьяными были не менее половины. Расхождение вызвано сложностями в организации освидетельствования.

Наибольшее число пострадавших отмечено в Приморье - 33 человека, в том числе 25 погибших. В Хабаровском крае - 21 и 13 соответственно.

Главной причиной травматизма называется хождение по путям в непредназначенном для этого месте, переход путей перед идущим поездом - 60 случаев из 68.

Компания ежегодно проводит профилактику транспортных происшествий, рейды, разъяснительную работу, обустраивает места перехода путей.

Также активную профилактическую работу проводит Управление на транспорте МВД России по ДФО, сообщил в свою очередь журналистам замначальника ведомства Сергей Зайцев.

"Всего в сентябре текущего года сотрудниками транспортной полиции в учреждениях образования организовано более 600 выступлений. Фактов детского травматизма не было допущено", - подчеркнул он.

Дальневосточная железная дорога проходит по территории шести субъектов Федерации: Приморскому и Хабаровскому краям, Амурской и Сахалинской областям, Еврейской автономной области, Республике Саха (Якутия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще