Репортажи 17 сентября 2015 г. 09:43

Хабаровские налоговики фиксируют увеличение количества поданных уведомлений о контролируемых сделках

Хабаровские налоговики фиксируют увеличение количества поданных уведомлений о контролируемых сделках

Хабаровск. 17 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Компании, зарегистрированные в Хабаровском крае, подали 77 уведомлений о контролируемых сделках, совершенных в 2014 году, тогда как в 2013 г. таких уведомлений было подано 52, а в 2012 г. 32, сообщила старший налоговый инспектор отдела камеральных проверок УФНС по региону Мария Домнина.

"Общее количество контролируемых сделок в 2014 году, о которых были уведомлены налоговые органы, составило 37 тыс., в том числе 20,4 тыс. внешнеторговых сделок и 16,6 тыс. внутрироссийских сделок. Пять уведомлений были поданы с нарушением сроков отчетности", -сказала М. Домнина на семинаре по вопросам трансфертного образования, организованного агентством "Интерфакс - Дальний Восток" совместно с УФНС по Хабаровскому краю в четверг.

"Общая сумма сделок, заявленных в уведомлениях за 2014 г., составила почти 94 млрд рублей, в 2013 г. - 63,8 млрд рублей", - уточнила М.Домнина.

По данным УФНС, большинство уведомлений о контролируемых сделках в Хабаровском крае в 2014 г. касалось займов между взаимозависимыми компаниями (более 55%), а также в сфере оборота рыбы и морепродуктов (18%) , лесо- и пиломатериалов (10%), оборудования и машин (3%), нефтепродуктов (1%).

По словам представителей налоговых органов, в текущем году в отношении одной из компаний в Хабаровске проводилась проверка полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами

Кроме того, в ходе налоговых проверок еще у одной из компаний было выявлено 26 сделок, попадающих под трансфертное ценообразование. При этом налогоплательщик не уведомил об этом налоговые органы. Общая сумма таких сделок составила более 400 млн. рублей.

С 2012 года в РФ вступил в силу закон РФ о введении новых правил регулирования трансфертного ценообразования в налоговых целях. Закон обязывает налогоплательщиков ежегодно уведомлять налоговые органы о заключении контролируемых сделок, а также предъявлять доказательства того, что уровень цен в таких сделках соответствует рыночному уровню.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока