Репортажи 3 июня 2015 г. 19:22

Около 3 тыс. детей будут отдыхать на особо охраняемых территориях Якутии этим летом

Якутск. 3 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство охраны природы Якутии рассчитывает принять этим летом на своих особо охраняемых природных территориях порядка 3 тыс. школьников и студентов, сообщил в среду министр ведомства Сахамин Афанасьев.

"В текущем сезоне ожидаем принять 3 тыс. школьников и студентов из 24 районов на 61 объекте в резерватах Якутии. Наше ведомство имеет соглашение о сотрудничестве с региональным министерством образования. Ведется воспитательно-образовательная работа. Например, природный парк "Ленские столбы" планирует этим летом принять 300 детей из 17 школ разных районов. Студенты Северо-Восточного федерального университета будут проходить практику", - сказал С.Афанасьев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Якутске.

По его словам, в рамках Года предпринимательства-2015 министерство имеет ряд договоров с туроператорами на основе государственно-частного партнерства, что намного облегчает организацию туризма. Всего в Якутии действует шесть туристических природных парков.

"В Якутии природные парки по своему назначению, ландшафту и содержательной части очень разные. Допустим, есть парк в Момском районе, который предоставляет услуги экстремального туризма - недельный сплав по реке Индигирка. Здесь есть свои любители, эти товарищи готовятся заранее - в их числе и иностранные, и российские туристы из центральной России", - отметил С.Афанасьев.

Он также коснулся темы возможных природных пожаров на территории региона.

"Мы уделяем особое внимание пожарам на территориях природных парков. Мы отвечаем за 30% территории всей республики, где расположены особо охраняемые природные территории. В настоящее время ситуация с пожарами стабильная, больших лесных пожаров не зафиксировано. Мониторинг показывает наличие термоточек в Верхоянском и Намском районах", - пояснил министр.

С.Афанасьев подчеркнул, что в рамках совместных межведомственных планов с силовиками осуществляются рейды и другие контрольно-надзорные мероприятия. Дирекция природного парка в обязательном порядке отрабатывает с путешественниками первичный инструктаж. При ЧС инспектор либо егерь, который сопровождает группу туристов, извещает об инциденте дирекцию парка, которая, в свою очередь, обязана сообщить в единую диспетчерскую службу, соответствующие министерства и спецслужбы, добавил министр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще