Репортажи 28 апреля 2015 г. 14:54

Более 300 населенных пунктов Якутии в пожароопасный период окажутся в зоне риска - МЧС

Якутск. 28 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - 304 населенных пункта Якутии в этом году могут затронуть лесные пожары, сообщил журналистам главный госинспектор Якутии по пожарному надзору Гаврил Федоров.

"В текущем году возможное возникновение лесных пожаров ожидается в 304 населенных пунктах Якутии. На сегодня данные пункты проверены инспекторами Госпожнадзора на 100%. Всего выявлено 67 нарушений в 22 пунктах", - сказал Г.Федоров на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Якутске во вторник.

Он напомнил, что в прошлом году всего было 306 пожаров в 20 населенных пунктах на общей площади 1 млн 213 тыс. га. Наибольшее количество пожаров возникало в Ленском районе - 64 пожара и в Амгинском - 60 пожаров. В 2013 году с начала пожароопасного сезона было зарегистрировано 390 лесных пожаров на общей площади 812 тыс. га.

Г.Федоров подчеркнул, что чаще всего возникали лесные пожары в радиусе 5 км в 43 населенных пунктах, что говорит о человеческом факторе возникновения возгораний. Но одной из распространенных причин, по его словам, стали грозовые разряды (277 пожаров - 74% от общего количества).

"Общий материальный ущерб в прошлом году составил 949 млн рублей", - отметил замначальника ГУ МЧС.

В свою очередь руководитель департамента по лесным отношениям Якутии Вячеслав Попов добавил, что только на тушение пожаров и авиамониторинг в прошлом году было затрачено около 1,05 млрд рублей.

"Тем не менее, несмотря на масштабы стихии за весь прошлый год к нам не поступало замечаний по организации тушения пожаров от Федерального агентства лесного хозяйства", - сказал В.Попов.

Также, по его словам, обеспеченность техникой регионального департамента по лесным отношениям составляет только 38% от норматива при малой горимости. Поэтому В.Попов отметил слабость материально-технической базы учреждения.

"По поводу увеличения или снижения финансирования на тушение пожаров в текущем году сказать трудно, так как все наши ресурсы сейчас направлены на погашение кредиторской задолженности, которая составляет 302 млн рублей, из них 236 млн будет покрыто из федеральных средств. По остальным 66 млн мы проводим документационную работу, так как должны доказать, что эти деньги были затрачены действительно на использование техники во время тушения пожаров", - уточнил он.

Между тем руководитель департамента охотничьего хозяйства Якутии Николай Сметанин добавил, что запрет на охоту на территории республики пока не введен.

"Вопрос о запрете на охоту решится 15 мая, так как нам необходимо проследить начало пожароопасного сезона. При чрезвычайных ситуациях ограничения могут коснуться непосредственно центральных районов и Вилюйской группы районов Якутии. Но все же, надеемся, что сезон охоты пройдет дисциплинированно", - пояснил Н.Сметанин.

По данным Госкомитета по обеспечению жизнедеятельности населения Якутии, также в зону опасности могут попасть до 20 социально значимых объектов и 48 объектов экономики. Всего по плану на предотвращение распространения лесных пожаров и их тушение предусмотрено привлечь 5 тыс. 755 человек, 165 парашютистов, 25 летчиков-наблюдателей, 2 тыс. 129 единиц спецтехники.

Как сообщалось, пожароопасный сезон 2015 года в Якутии начнется с 1 мая. На территории региона с прошлого года действует категорический запрет на проведение сельскохозяйственных палов и выжигания травы. Штрафы для граждан за нарушение правил проведения сельхозпалов составят от 2 до 3 тыс. рублей (ранее 1-1,5 тыс. рублей), должностных лиц - от 7 до 12 тыс. рублей (ранее - 1,5-2,5 тыс. рублей), для юридических лиц - от 50 до 120 тыс. рублей (ранее - 10-20 тыс. рублей).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока