Репортажи 24 марта 2015 г. 10:14

Заболеваемость туберкулезом в Хабаровском крае остается на высоком уровне - Роспотребнадзор

Хабаровск. 24 марта. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае заболеваемость туберкулезом в 2014 году снизилась на 10,9%, однако количество заболевших остается высоким, сообщила журналистам заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по региону Татьяна Зайцева.

"В 2014 году в крае было выявлено 1 тыс. 422 случая туберкулеза. Это не самая высокая заболеваемость по РФ. Тем не менее, мы превышаем показатели заболеваемости в РФ в 1,9 раза", - сказала Т.Зайцева на пресс-конференции в хабаровском пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во вторник.

По ее словам, уровень заболеваемости в разных районах края не одинаков.

"Есть территории, где она ниже, например, как в Охотском районе, и есть - где высокий уровень заболеваемости, как, например, в Тугуро-Чумиканском районе. Наиболее высокие показатели заболеваемости регистрируются в Бикинском, Нанайском, Комсомольском, Ульчском районах и районе имени Лазо", - отметила представитель Роспотребнадзора.

При этом, подчеркнула она, профилактический осмотр населения охватывает недостаточно людей.

"Ежегодно флюорографическое обследование проходят более 700 тыс. человек. Охват составляет 62% населения края. Хотя по санитарным правилам необходимо охватывать 65% населения. Чтобы изменить ситуацию, местные власти приняли решение обследовать не менее 80% населения края", - сказала Т.Зайцева.

Слабая профилактика туберкулеза отмечена в Комсомольском, Солнечном, им. П.Осипенко, Ульчском и Хабаровском районах.

"Причина низких показателей - недостаточная активность руководителей медучреждений и администраций этих территорий. На это нужно обратить пристальное внимание", - подчеркнула она.

В свою очередь, начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора края Татьяна Каравянская рассказала, что кроме местного населения, в среднем в год выявляется до 20 больных туберкулезом из числа мигрантов.

"Среди больных иностранцев преимущественно выходцы из стран СНГ. Таких больных мы направляем в миграционную службу, которая занимается их депортацией", - отметила Т.Каравянская, уточнив, что в регионе на лечение оставляют только беженцев с Украины, а также мигрантов, лечение которых готовы оплачивать их работодатели.

Между тем, главный врач КГБУЗ "Противотуберкулезный диспансер" Минздрава Хабаровского края Марина Малкова отметила, что объективной оценкой эффективности борьбы с туберкулезом является показатель смертности.

"В 2014 году смертность больных в крае уменьшилась на 18,5%. От заболевания умерли 223 человека. А с начала 2015 года скончались еще 45 больных, почти столько же сколько и в прошлом году", - отметила М.Малкова.

"Показатель смертности от туберкулеза - более объективный. Если человек умер, то, значит, есть явные недоработки. Ситуацию проясняют вопросы: состоял ли больной на учете, как он лечился, какие сопутствующие заболевания у него были и к какой категории населения он принадлежал", - констатировала она.

В связи с этим в 2015 году впервые утвержден план по снижению смертности из-за туберкулеза.

"Ситуация поставлена на жесткий контроль. В частности, флюорографическое обследование, особенно группы риска по туберкулезу. Это ВИЧ-инфицированные, бездомные, алкоголики, наркоманы и граждане с психическими заболеваниями", - добавила М.Малкова, отметив, что эти меры вынужденные, так как 50% больных туберкулезом в крае "наплевательски относятся к своему здоровью".

Всего на лечение больных туберкулезом из бюджета края на 2015 г. выделено более 83 млн рублей. На эти деньги полноценное лечение могут пройти 400 человек. Кроме Хабаровска, современные лаборатории для выявления больных туберкулезам должны появиться в Комсомольске-на-Амуре и Николаевске-на-Амуре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще