Репортажи 15 декабря 2014 г. 09:27

Китайские студенты смогут проходить стажировку в Хабаровской духовной семинарии

Хабаровск. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Обмен студентами между китайскими вузами и Хабаровской духовной семинарией будет возможен в 2015 году, сообщил журналистам ректор семинарии - митрополит Хабаровский и Приамурский Игнатий.

"С китайскими вузами подписан рамочный договор об обмене студентами. И на данный момент готовится соглашение между Хабаровской духовной семинарией и двумя китайскими вузами, Хэйлунцзянским университетом в Харбине и Цзилинским институтом русского языка в Чанчуне", - сказал владыка Игнатий на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в понедельник.

По его словам, наладить с китайскими вузами взаимодействие способствовало принятие Хабаровской духовной семинарии в союз ректоров Сибири, Дальнего Востока и Северных провинций Китая.

"Отношения с Китайскими вузами строятся в рамках нашего проект взаимодействия с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. При Хабаровской духовной семинарии создан кабинет по взаимодействию со странами АТР и изучению их культур. Сейчас мы в основном взаимодействуем с Китаем", - отметил правящий архиерей.

Сколько студентов смогут участвовать в программе обмена пока не известно.

"На основании договора мы будем включать мероприятия по обмену студентами в ежегодное планирование. Тогда будет ясно, сколько семинаристов поедут в Китай и сколько китайских студентов приедут в семинарию в Хабаровск", - сказал глава митрополии.

Он также рассказал, что в семинарии разработана программа, которая учит студентов понимать, чувствовать менталитет южных соседей. При этом он убежден, что китайская сторона отправит в семинарию студентов, которых интересуют вопросы духовности и православной культуры. Кроме того, азиатская направленность семинарии стала также причиной смены изучаемого будущими священниками иностранного языка.

"Все семинаристы по моей инициативе с 2014 года вместо английского языка изучают китайский. Это решение стало итогом эксперимента, который был успешно проведен в митрополии в прошлом году", - сказал владыка Игнатий.

Он также подчеркнул, что Хабаровская духовная семинария большое значение придает и взаимодействию с отечественными вузами, представители которых встретятся на площадках форума "Рождественские чтения".

"В 2014 году в Хабаровском крае он проходит две недели. В нем задействованы практически все местные вузы. Направления - культура, философия, богословие, психология. Надеюсь, что дискуссии будут плодотворными", - добавил митрополит.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще