Репортажи 11 декабря 2014 г. 07:39

Новые правила уплаты НДС "ударят" по компаниям, занимающимся незаконным обналичиванием средств в Приморье

Новые правила уплаты НДС "ударят" по компаниям, занимающимся незаконным обналичиванием средств в Приморье

Владивосток. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Новые правила уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), которые начнут действовать в РФ в 2015 году, направлены на борьбу с компаниями, задействованными в схемах ухода от налогообложения, сообщила заместитель руководителя УФНС РФ по Приморскому краю Светлана Перегуда.

"У добросовестных предпринимателей не будет сложностей, количество запросов к ним от налоговой инспекции минимизируется. Трудно будет тем, кто привык работать с компаниями, которые используются для обналичивания денег. К ним будет много вопросов", - сказала С.Перегуда на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во Владивостоке в четверг.

Изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 года, связаны с содержанием электронной налоговой декларации по НДС. В налоговую декларацию, начиная с первого квартала 2015 года, должны быть включены сведения, указанные в книге покупок и книге продаж налогоплательщика, а также, сведения из журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур.

В налоговые инспекции к 25 апреля 2015 года будут представлены не просто общие обороты, из которых ведется расчет НДС, а также детальная расшифровка этих общих данных, подчеркнула С.Перегуда.

"Начиная с налогового периода за первый квартал 2015 года декларация по НДС будет предоставляться в электронном виде, если она будет предоставлена на бумажном носителе, то будет считаться непредставленной", - сообщила на пресс-конференции главный госналогинспектор отдела камерального контроля краевого УФНС Мария Котченко.

"Налоговые органы для сокращения рисков рекомендуют представить налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2015 года заблаговременно, то есть, за 5-10 дней до срока представления", - сказала М.Котченко.

Она также сообщила, что камеральные проверки по НДС будут проводиться по новым правилам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще