Репортажи 5 декабря 2014 г. 10:27

Зампред ВТБ 24 не исключает повышения ставок по розничным кредитам на 1%, по ипотеке - на 0,5%

Зампред ВТБ 24 не исключает повышения ставок по розничным кредитам на 1%, по ипотеке - на 0,5%

Владивосток. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Банк ВТБ 24 (MOEX: GUTB) не исключает повышения ставок по розничным кредитам на 1%, по ипотеке - на 0,5%, сообщил заместитель президента - председателя правления ВТБ 24 Вячеслав Воробьев на брифинге в пресс-центре агентства "Интерфакс-Дальний Восток" во Владивостоке в пятницу.

"Мы видим потенциал к следующим шагам роста процентной ставки. Ориентируемся на то, что еще, наверное, процент по розничным кредитам и полпроцента по ипотеке в плюс к процентной ставке, что сейчас есть, мы увидим. Соответственно, будет расти и процентная ставка по депозитам", - сказал В.Воробьев.

По его словам, ВТБ 24 в последнее время отмечает замедление роста просроченной задолженности.

"Текущий год достаточно непростой с точки зрения кредитных рисков. Мы наблюдаем рост рисков по банковской системе в целом. К сожалению, тренд достаточно линейный на рост просроченной задолженности. Во многом динамику просрочки формирует, в том числе, агрессивная политика в потребительском кредитовании ряда игроков рынка. Если говорить про нашу динамику, то у нас тренд на рост просрочки несколько замедляется. Мы по последним месяцам видим заметное улучшение профиля нашего портфеля", - отметил В.Воробьев, добавив, что признаки заметного улучшения качества кредитного портфеля наблюдаются и в розничном кредитовании, и в кредитовании малого бизнеса.

По его мнению, улучшению качества кредитного портфеля ВТБ 24 в первую очередь способствует отсутствие агрессивного кредитования со стороны банка.

За 10 месяцев 2014 года ВТБ 24 выдал в Приморском крае 3 тыс. ипотечных кредитов на общую сумму 6,5 млрд рублей. Также за этот период банк выдал бизнесу более 400 кредитов на сумму 1,5 млрд рублей и предоставил местным предпринимателям банковские гарантии на сумму 250 млн рублей.

Банк ВТБ 24 по итогам 9 месяцев 2014 года занимает 4-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще