Репортажи 20 ноября 2014 г. 10:21

Большинство преступлений с кредитами в Хабаровске совершают сами сотрудники кредитных организаций - УМВД

Хабаровск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровске с начала 2014 года в суд переданы материалы восьми уголовных дел, связанных с мошенничеством в потребительском кредитовании, количество преступлений в сфере кредитования выросло более чем в два раза, сообщила старший следователь по особо важным делам СУ УМВД по Хабаровску Мария Зонова.

"Если в 2013 году таких уголовных дел в суд было направлено всего три, то в 2014 году уже восемь. В сфере потребительского кредитования наблюдается существенный высокий рост преступлений. Зачастую их совершают сами сотрудники кредитных организаций и банков", - сказала М.Зонова на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

По ее словам, рост преступлений в потребительском кредитовании связан с завышенными в организациях планами кредитования, а также с большим количеством банковских предложений упрощенного оформления кредитов.

"Руководство банков повышает требования к своим сотрудникам по выполнению планов выдачи кредитных карт, кредитов. Стремясь выполнить план, они нарушают инструкции по выдаче кредитов и, более того, используют кредитные деньги в своих целях. Обналичивают деньги и потом всячески пытаются скрыть следы преступлений", - отметила следователь по особо важным делам.

"Кроме того, при конкуренции между кредитными организациями, банками предлагаются все более доступные способы оформления кредитов. Это привлекает мошенников, которые придумывают все новые преступные схемы", - сказала М.Зонова.

"Например, менеджеры не сдают кредитные досье в спецслужбы банка", - подчеркнула она.

В свою очередь следователь СУ УМВД по Хабаровску Виктория Пацевич рассказала журналистам подробности уголовного дела о группе мошенников, оформивших большие кредиты по подставным документам в одном из крупных банков.

"В сентябре в суд направлено уголовное дело в отношении трех человек, которые обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной преступной группы", - сообщила В.Пацевич.

При этом один из троих соучастников являлся сотрудником хабаровского филиала крупного российского банка, где он работал уже более 10 лет.

"В общей сложности было похищено 5,78 млн рублей. Основной причиной преступления, со слов организатора ,было стремление скорее погасить ипотечный кредит, взятый в этом же банке", - отметила следователь.

Преступная группа начала свою деятельность с середины 2012 года. При этом сумма похищенных средств в разы превышала сумму ипотечного долга.

"Было оформлено девять потребительских кредитов на сумму около 600 тыс. рублей каждый. Также были взяты карты с лимитом кредитования по 300 тыс. рублей на каждый из предоставленных паспортов", - сказала В. Пацевич.

Паспорта соучастники преступления приобретали у людей, пока не установленных следствием.

"Эти паспорта ранее были потеряны. Два кредита были оформлены на граждан, которые на момент оформления кредита отбывали наказание в местах лишения свободы. Один кредит был оформлен на умершую женщину", - уточнила В. Пацевич.

"На протяжении одного года служба безопасности банка не могла установить сам факт хищения денег, так как организатор группы производил незначительные платежи по кредитам, создавая видимость исполнения кредитных обязательств. Погасить кредиты организатор группы рассчитывал за счет продажи квартиры своей жены. Но жилплощадь оказалось не востребована на рынке", - сказала представитель УМВД по Хабаровску.

"Расследования таких крупных преступлений в Хабаровске не было уже более двух лет. Другие преступления, совершенные сотрудниками кредитных организаций в Хабаровске, совершены в значительно меньших масштабах", - добавила она.

В настоящее время один из соучастников ОПГ арестован. Он был ранее судим и не имел регистрации в Хабаровске. Дело направлено в Центральный районный суд Хабаровска. Обвинение участникам группы предъявлено по ч.4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой). Им грозит до 10 лет лишения свободы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще