Репортажи 6 ноября 2014 г. 10:55

Житель Хабаровска получил 7 тыс. рублей за боевой автомат, выловленный на рыбалке

Хабаровск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровске местный житель сдал в полицию автомат АКС-74У, который поймал в реке Амур на удочку, сообщил заместитель начальника центра лицензионно-разрешительной работы УМВД по региону Дмитрий Кузнецов.

"Хабаровчанин обнаружил автомат АКС-74У в октябре во время рыбалки на реке Амур в районе остановки Прибрежная. Со слов рыбака, за автомат зацепился крючок его удочки", - сказал Д.Кузнецов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

По его словам, за боевой автомат гражданину было выдано вознаграждение 7 тыс. рублей.

Д.Кузнецов также отметил, что в октябре еще один хабаровчанин обнаружил в городе и сдал в полицию боевой минометный снаряд.

"Боевой минометный 32-мм снаряд гражданин обнаружил в овраге в районе ул. Архиповская Падь. Это снаряд еще времен Великой Отечественной войны. Видимо он остался после пожара складов", - добавил заместитель начальника ЦЛРР.

За сдачу боеприпаса хабаровчанин получил 1,5 тыс. рублей.

Выплаты за сдачу оружия выполняются в рамках краевой программы, рассчитанной до 2020 года. Из бюджета для вознаграждений за сданное оружие ежегодно выделяется более 2 млн рублей.

"В рамках проведения операции "Оружие" жители края продолжают активно сдавать обнаруженные оружие и боеприпасы", - подчеркнул Д.Кузнецов.

"С начала 2014 года по добровольной сдаче предметов вооружения населением сдано почти 470 единиц охотничьего, 77 травматического и более 230 газового оружия, два боевых автомата. Кроме этого жители Хабаровского края сдали более 7,52 тыс. патронов различного калибра и 11,67 кг взрывчатых веществ", - уточнил он.

Общая сумма денежных вознаграждений за сданное оружие и боеприпасы составила более 1,8 млн рублей.

Отвечая на вопросы журналистов о выдачи населению лицензий на оружие, Д.Кузнецов отметил, что количество лицензий ежегодно остается примерно одинаковым.

"С начала текущего года в сфере оборота оружия нашим центром рассмотрено более 19,8 тыс. заявлений граждан и юридических лиц. Из них, частной детективной и охранной деятельности более 5,74 тыс. заявлений", - добавил Д.Кузнецов.

При этом он пояснил, что по-прежнему мало людей обращаются в ЦЛРР через сервис подачи заявлений в электронном виде. С начала года сервисом госуслуг воспользовались всего 45 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока