Репортажи 28 октября 2014 г. 06:43

Исправительные колонии в Приморье увеличили выпуск продукции после введения санкций в отношении РФ

Исправительные колонии в Приморье увеличили выпуск продукции после введения санкций в отношении РФ

Владивосток. 28 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Объем производства в исправительных колониях Приморья, после введения западных санкций в отношении РФ увеличился на 40 млн руб.

"В 2014 мы сориентировали выпуск своей продукции, чтобы заполнить нишу (после введения санкций - ИФ) и продуктами питания, и другими товарами. Это позволило увеличить объем производства буквально за четыре месяца на 40 млн рублей", - сказал во вторник начальник ГУФСИН России по Приморскому краю Олег Симченков на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во Владивостоке.

Всего за девять месяцев текущего года в колониях выпущено товарной продукции на 217 млн руб.

Он добавил, что в 2015 году в колониях Приморья планируется выпустить продукции более чем на полмиллиарда рублей.

В исправительных колониях (ИК) Приморья осужденные производят сельскохозяйственную продукцию, стройматериалы, мебель, обувь, шьют одежду, в том числе форму для правоохранительных органов, занимаются деревообработкой и обработкой металлов.

Зарплата осужденных - 195 рублей в сутки.

Полученная от производства прибыль направляется на улучшение условий в исправительных учреждениях. В колониях устанавливают современное производственное оборудование, добавил начальник ГУФСИН по Приморскому краю.

"Есть мнение, что у нас старое оборудование. Это не так, у нас идет модернизация оборудования. Я за то, чтобы привлекать инвесторов, привлекать бизнес на взаимовыгодных условиях сотрудничества", - добавил О.Симоненков.

Сегодня в исправительных учреждениях края отбывают наказание около 16 тыс. человек. На территории Приморья расположены четыре ИК общего режима, шесть ИК строгого режима, одна колония особого режима, пять колоний-поселений, пять следственных изоляторов, воспитательная колония, три лечебно-исправительных учреждения.

Осужденные построят новый следственный изолятор во Владивостоке

Новые корпуса для женщин и подростков вводятся после реконструкции в двух следственных изоляторах Приморского края.

"В начале ноября в СИЗО-1 (во Владивостоке - ИФ) после реконструкции вводится новый корпус. Я принял решение, что содержаться там будут наиболее уязвимые категории - женщины и несовершеннолетние", - сказал во вторник начальник ГУФСИН России по Приморскому краю Олег Симченков на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" во Владивостоке.

Расположенный во Владивостоке СИЗО-1 является самым большим в Приморье, в последние годы он переполнен. Также в СИЗО-3 в приморском городе Уссурийске после реконструкции вводится новый корпус для женщин и несовершеннолетних.

По словам О.Симченкова, во Владивостоке планируется построить новый следственный изолятор, туда после завершения строительства планируется перевести арестантов из старого здания СИЗО, расположенного в центре Владивостока.

"Мы получили свидетельство о регистрации на земельный участок для строительства нового следственно изолятора, отвечающего современным требованиям", - сказал О.Симченков.

Новый изолятор будут строить на участке площадью 10 гектаров на окраине города, в районе Дальхимпрома.

В строительстве планируется максимально использовать труд осужденных, это будет одним из условий конкурса при выборе подрядчика, пояснил начальник ГУФСИН по Приморью.

В исправительных колониях Приморья сейчас отбывают наказание около 16 тыс. человек, из них более 2,6 тыс. человек осуждены за наркопреступления, порядка 2,4 тыс. человек - за кражи, почти 2,2 тыс. осужденных - за убийства.

За последние три года численность заключенных снизилась на 6,1%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще