Репортажи 16 октября 2014 г. 09:41

Всего 5 из 58 автошкол пока могут набирать учеников по новым правилам в Хабаровском крае

Хабаровск. 16 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - В Хабаровском крае только половина из всех автошкол подала заявления на согласование учебных программ в соответствии с новыми правилами подготовки водителей, полностью готовы к обучению только пять организаций, сообщил замначальника отдела УГИБДД УМВД по Хабаровскому краю Александр Цыганков.

"В настоящее время на согласование учебных программ подали заявление 30 организаций. В 20-ти организациях учебные программы согласованы, и пяти автошколам уже выданы заключения о соответствии их учебно-материальной базы", - сказал А.Цыганков на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

При этом он отметил, что в Хабаровском крае на сегодняшний день 58 учебных организаций, из них 22 - в Хабаровске.

В свою очередь, президент Дальневосточной ассоциации автомобильных школ Анатолий Насыров рассказал в ходе пресс-конференции, что система автоподготовки "пробуксовывает", так как к новым требованиям обучения водителей многие руководители автошкол отнеслись безответственно.

"Некоторые школы просто игнорировали жесткие, но выполнимые требования Минобрнауки РФ. Поэтому сейчас не все автошколы могут пройти процедуру плановой проверки и получить положительное заключение", - отметил А.Насыров.

По его словам, требование к автошколам о предоставлении 26 программ обучения вместо девяти, которых было достаточно ранее, - совершенно справедливое.

"Для того, чтобы получить профессию водителя, нужно прийти в профессиональное учебное заведение с высококвалифицированным педколлективом, хорошей материальной учебной базой. Но не все автошколы готовы организовать и провести профессиональный процесс обучения. Сегодня в РФ около 11 тыс. автошкол. Из них разрешение получили чуть более 300 школ, а уже прошло два месяца", - сказал А.Насыров.

Он отметил, что с 2014 года в РФ костяк автошкол составят учебные центры с многолетним опытом обучения.

"В целом те школы, которые готовились раньше, такие, как учебные центры Минтранса РФ, "Автодора", Юношеской автомобильной школы, ДОСААФ, - они, естественно, будут без сбоев продолжать заниматься подготовкой водителей. Недобросовестные предприниматели, которые создали автошколы только ради прибыли, закроются сами по себе", - добавил А.Насыров.

Между тем, начальник отдела лицензирования и государственной аккредитации управления министерства образования и науки Хабаровского края Дмитрий Юшков рассказал, что проверки автошкол в регионе на соответствие новым требованиям продолжаются.

"В случае выявления нарушений законодательства министерство делает соответствующие предписания и направляет их суд. Так, недавно на 60 суток была приостановлена деятельность одного из учебных пунктов. Если замечания не будут устранены, то лицензия этого пункта будет аннулирована", - сказал Д.Юшков.

По его мнению, вопрос повышения уровня качества подготовки в большинстве автошкол назрел уже давно.

"Кроме проверки в автошколах программ обучения и состояния материально-учебной базы мы смотрим наличие заключений Роспотребнадзора и Госпожнадзора, созданы ли условия для питания и медобслуживания обучающихся, а также законность использования автошколой зданий, строений и сооружений. Все эти меры способствуют тому, чтобы обучение водителей стало более качественным", - подчеркнул представитель Минобрнауки.

Он также отметил, что некоторые автошколы самостоятельно прекращают свою деятельность, понимая, что учебный процесс в них будет вестись незаконно.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще