Репортажи 7 октября 2014 г. 07:54

Задолженность по зарплате на предприятиях Хабаровского края превышает 33 млн рублей - профсоюзы

Хабаровск. 7 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - По состоянию на 1 сентября на предприятиях Хабаровского края задолженность по зарплате перед 1,23 тыс. работников составила порядка 33 млн рублей, сообщила журналистам председатель Хабаровского краевого объединения организаций профсоюзов Галина Кононенко.

"Это только предприятия с профсоюзами. При этом задолженности перед работниками бюджетных учреждений в настоящее время нет", - сказала Г.Кононенко на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске во вторник.

На вопрос какие компании задолжали своим работникам Г.Кононенко отметила, что это в основном предприятия малого бизнеса. Однако среди должников есть и крупные.

"Сегодня довольно сложная ситуация на заводе "Амуркабель". Предприятие находится в состоянии банкротства. Хотя правительство Хабаровского края активно ищет инвестора или покупателя всего производства. Потому что делить этот завод на части практически невозможно", - отметила Г.Кононенко.

"Какая там задолженность по зарплате сказать сложно, но полная последняя зарплата работникам выплачивалась в феврале 2014 года. Профсоюзы помогли составить заявления в прокуратуры. В суды работники завода еще не обращались", - уточнила председатель краевого объединения профсоюзов.

По ее словам, хроническим должником был ОАО "Амурский судостроительный завод".

"Но этому предприятию поступили заказы. Поэтому проблема долгов по зарплате на этом заводе снята", - подчеркнула она.

Отвечая на вопросы журналистов о долгах по зарплате, Г.Кононенко отдельно сказала о лесоперерабатывающем предприятии ООО СП "Аркаим", где нет профсоюзов.

"Касаемо ООО СП "Аркаим", там сложилась весьма болезненная ситуация. Но наша правовая инспекция имеет права доступа только на те предприятия, где есть члены профсоюза. На ООО СП "Аркаим" профсоюзной организации нет. Но объединяться или не объединяться в профсоюзы это право работников", - отметила Г.Кононенко.

"Однако согласно статистике, на ООО СП "Аркаим" текущей задолженности нет. Впрочем, по некоторым данным, на предприятии более 105 млн рублей задолженность по зарплате за предыдущие периоды. Некоторым работникам предприятие должно по несколько сотен тысяч рублей. Дела о выплате задолженности по зарплате рассматриваются в суде. Но выполнение решений суда в ряде случаев становится проблематичным, так как на предприятии просто нет денег", - добавила председатель краевого объединения профсоюзов.

Говоря об уровне зарплаты, Г.Кононенко отметила, что профсоюзные организации на Дальнем Востоке добиваются того, чтобы зарплаты граждан были не ниже прожиточного уровня.

"В сентябре подписано соглашение о достижении уровня зарплаты в размере 9485 рублей, что составляет 80% от прожиточного минимума. Наша задача до 2016 года добиться того, чтобы уровень минимальной зарплаты был повышен до прожиточного минимума", - сказала Г.Кононенко.

В свою очередь, представитель ФНПР в Дальневосточном федеральном округе Андрей Беляев отметил, что, несмотря на работу властей, качество жизни дальневосточников остается низким.

"Если рассматривать базовую среднюю зарплату, получаемую на Дальнем Востоке, то она превышает центрально-российскую примерно на 7-10%. В то же время реальная покупательная способность дальневосточников гораздо ниже. На сегодняшний день за среднюю зарплату в средней части России человек может приобрести два продуктовых набора. А дальневосточник за среднюю зарплату несколько скромнее - 1,7 набора", - сказал А.Беляев, приведя в пример Магаданскую и Сахалинскую области, занимающие в рейтинге повышения качества жизни 33 и 34 место.

"То есть специфика Дальнего Востока сводит на нет все усилия региональных властей, направленные на повышение качества жизни", - добавил он.

При этом повышение средней зарплаты до регионального уровня, а также своевременность и полнота выплаты зарплаты остаются приоритетами для дальневосточных профсоюзов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще