Репортажи 2 октября 2014 г. 12:16

Певческая капелла Санкт-Петербурга совершает гастрольное турне на востоке России

Хабаровск. 2 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гастрольное турне Государственной академической певческой капеллы Санкт-Петербурга проходит по семи городам восточной Сибири и Дальнего Востока, сообщил журналистам генеральный директор Хабаровской краевой филармонии Александр Емельянов.

"Гастроли проходят в рамках программы "Всероссийские филармонические сезоны" при поддержке министерства культуры РФ и Московской государственной академической филармонии. Сегодня у Капеллы большой тур по восточной Сибири и Дальнему Востоку", - сказал А.Емельянов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

По его словам, турне Капеллы проходит под знаком Года культуры в России. Гастроли начались 30 сентября и продлятся до 8 октября.

"Для таких беспрецедентных гастролей организаторы турне обеспечили чартерные перелёты, позволившие охватить максимальное количество городов в столь короткий срок, который Капелла могла предоставить для гастрольных концертов", - подчеркнул он.

"В концертах, которые так ждут любители музыки в отдалённых от центра городах нашей страны, прозвучат такие музыкальные творения как сочинения Бортнянского, Архангельского, Рахманинова, Чеснокова, Свиридова, а также русские народные песни", - отметил А.Емельянов.

Говоря о плодотворных взаимосвязях Хабаровской краевой филармонии и Капеллы Санкт-Петербурга, он сказал, что они стали возрождаться всего несколько лет назад.

"Как известно, у нас работал выпускник Капеллы - Илья Николаевич Дербилов. Он пять лет дирижировал, тогда еще Дальневосточным симфоническим оркестром. Поэтому с Капеллой Санкт-Петербурга завязались добрые отношения. И в 2012 году было совместное выступление Капеллы и нашего оркестра", - добавил гендиректор Хабаровской краевой филармонии.

В свою очередь художественный руководитель и главный дирижёр Государственной академической певческой капеллы Санкт-Петербурга Владислав Чернушенко подчеркнул, что возрождение тесных взаимосвязей творческих коллективов "Северной столицы" и Дальнего Востока крайне важно.

"Когда-то давно, еще в советское время, мы побывали здесь, в Хабаровске, когда оркестром руководил Евгений Ионесян - один из выпускников Ленинградской консерватории. У нас осталось тогда очень доброе воспоминание об этом визите. Вообще, желание петь в первую очередь для своего народа спустя многие годы стало реализовываться совсем недавно, благодаря правительству РФ. Больше 20 лет мы жили только в своем зале в Санкт-Петербурге. И восстановление гастролей по России имеет огромное значение", - отметил В.Чернушенко.

По его словам, нынешний "вояж" Капеллы уникален, так как направлен в том числе на знакомство с молодыми певческими коллективами.

"Мы впервые побываем в Якутске, Магадане и Благовещенске. Мы специально договорились о поездке в Нерюнгри, где, как выяснилось, есть детская певческая школа. Мы хотим обязательно прийти в эту школу, посмотреть на этих детей, поговорить с ними, и, может быть, как-то организовать взаимодействие. Это чрезвычайно важно", - подчеркнул главный дирижер Капеллы.

При этом он отметил, что коллектив Капеллы не обращает внимания на усталость от частых перелетов и плотного графика выступлений.

"Позавчера был концерт в Иркутске. Завтра мы уже будем в Петропавловске-Камчатском, после направимся на Сахалин. И когда выходишь на сцену и смотришь в зал, и видишь эти родные лица, благодарных слушателей, в очередной раз понимаешь, что дело, которым мы занимаемся, оно требует полной отдачи сил, порядочности и абсолютной честности, потому что в России надо возрождать богатую культуру хорового пения, которая была в нашей стране до революции 1917 года", - добавил В.Чернушенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще