Репортажи 1 октября 2014 г. 10:56

Первая научная рота на Дальнем Востоке появится в 2015 году - ВВО

Хабаровск. 1 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - На Дальнем Востоке и восточной Сибири увеличивается число призывников, желающих служить в научных и спортивных подразделениях, сообщил журналистам начальник организационно-мобилизационного управления штаба Восточного военного округа капитан 1 ранга Олег Гагкаев.

"В 2012 году в такие роты попали всего три призывника. В 2013 году - пять, а в 2014 году в общей сложности в спортивные и научные роты будет направленно не меньше 16-ти новобранцев. Учитывая, что восемь человек служат с весны, и еще восемь уже утверждены для направления в спортивные роты в осенний призыв", - сказал О. Гагкаев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс " в Хабаровске в среду.

"Кроме того, на осенний призыв только начал формироваться список кандидатов в научные роты. Сколько человек мы туда направим, пока не известно", - подчеркнул он.

Более того, по словам начальника ОМУ штаба округа, в 2015 году первая научная рота появится и на Дальнем Востоке.

"Всего на сегодняшний день в Вооруженных силах РФ восемь специализированных подразделений, пять из них - научные роты и три спортивные. Но в 2015 году их станет больше. Планируем ввести научную роту во Владивостоке на базе Тихоокеанского военно-морского института имени Макарова. Это будет первое такое подразделение на Дальнем Востоке", - отметил О. Гагкаев.

Тем временем молодых людей, желающих продолжить свои научные изыскания и спортивную подготовку во время службы в 2014 году, ждут научные и спортивные роты в западной части России.

На вопрос о том, что необходимо молодым людям призывного возраста, чтобы попасть в научную роту, О. Гагкаев ответил, что кроме желания, призывник должен иметь рекомендации научных или спортивных организаций.

"Учитываются, прежде всего, научные или спортивные достижения молодых людей. После этого его кандидатуру рассмотрят для зачисления в специальные роты. Решение об отправке призывника в научную или спортивную роту выносит призывная комиссия", - уточнил О. Гагкаев.

Говоря о начавшейся 1 октября осенней призывной кампании, он отметил, что командование рассчитывает на то, что доля новобранцев с высшим образованием будет высокой.

"Военным комиссариатам на территории Восточного военного округа поставлена задача призвать 12 тыс. новобранцев. Из них отправить в войска запланировано более двух тыс. человек с высшим образованием. При этом их доля от общего количества новобранцев примерно такая же, как и весной этого года, когда в войска пришли более 2,5 тыс. призывников, имеющие высшее образование", - сказал О. Гагкаев.

Между тем альтернативную службу призывники выбирают все меньше.

"На альтернативную службу весной 2014 года было направлено пять призывников. Для направления на альтернативную службу в осенний призыв заявления уже написали восемь призывников. Но по опыту предыдущих призывов можно сделать вывод, что по факту альтернативщиков будет меньше. После подачи заявления многие меняют свое мнение, отказываются от альтернативной службы и идут служить в войска", - отметил начальник управления.

Около 20 уклонистов от военной службы предстали перед судом на Дальнем Востоке с начала 2014 года

На Дальнем Востоке с начала 2014 года выявлено 176 уклонистов от военной службы, десятая часть из них понесла уголовное наказание, сообщил первый заместитель военного прокурора Восточного военного округа Александр Рогачиков.

"В ходе весенней призывной кампании 2014 года от призыва на военную службу уклонились 176 человек. При этом 17 уклонистов были привлечены к уголовной ответственности и осуждены", - сказал А.Рогачиков.

По его словам, в 2013 году осужденных уклонистов было на пять человек больше.

"В прошлом году были осуждены 22 уклониста, а к административной ответственности за уклонение от воинского учета и мероприятий, связанных с призывом на военную службу, привлечено почти столько же, сколько и в 2014 году - более 1,3 тыс. граждан", - отметил первый заместитель военного прокурора ВВО.

Он напомнил, что за уклонение от призыва на военную службу предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы.

"Цель нашей работы не в том, чтобы привлечь виновных лиц к ответственности, а в том, чтобы молодые люди знали - ответственность за нарушение закона неотвратима", - подчеркнул А.Рогачиков.

"Желанием некоторых молодых людей не служить в армии или сделать службу наиболее комфортной хотят воспользоваться отдельные работники военных комиссариатов. Такие факты, к примеру, в 2013 году были выявлены в Приморском крае, где один из работников военного комиссариата по городу Лесозаводску и Кировскому району осужден к двум годам колонии общего режима за получение от родителей призывников 90 тыс. рублей", - рассказал заместитель военного прокурора округа.

Также военные прокуроры выявили факты злоупотреблений в Якутии, где один из работников военкомата вымогал у предпринимателей деньги, полученные в рамках госконтракта за перевозку призывников.

"Сотрудник военкомата угрожал предпринимателям тем, что в противном случае их услуги не будут принимать", - сказал А.Рогачиков.

Военные прокуроры намереваются и далее жестко реагировать на подобные и другие нарушения закона.

"От ответственности не уйдет никто, кто пытается обогатиться за счет призыва", - добавил заместитель военного прокурора ВВО.

Всего на Дальнем Востоке и восточной Сибири в органах военного управления, военкоматах и местных органов власти в первой половине 2014 году было проведено свыше 130 прокурорских проверок. При этом к ответственности привлечено 27 должностных лиц.

В свою очередь, начальник организационно-мобилизационного управления штаба Восточного военного округа капитан 1 ранга Олег Гагкаев отметил, что к ответственности привлекаются не только призывники, но и руководители предприятий.

"Они привлекаются за то, что не проводят положенные мероприятия для призыва граждан. Например, с начала 2014 года к административной ответственности привлечено уже 79 человек", - подчеркнул он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще