Репортажи 25 сентября 2014 г. 08:44

Хабаровский край не будет вводить запрет на продажу спиртного после семи вечера

Хабаровский край не будет вводить запрет на продажу спиртного после семи вечера

Хабаровск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Хабаровский край не намерен вводить дополнительное ограничение на торговлю алкогольной продукцией, предложенное руководством УМВД, сообщила заместитель начальника управления потребрынка Минсельхоза региона Елена Спиридонова.

"Вопрос рассматривался на совете по безопасности при губернаторе. Была создана межведомственная рабочая группа, и на сегодняшний день целесообразности введения такого ограничения не найдено. Полагаем, это вызвало бы рост нелегальных продаж", - отметила Е.Спиридонова на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

Представитель министерства подчеркнула, что перед обсуждением вопроса межведомственной рабочей группой проводились опрос розничных сетей, анализ производства и оптового оборота алкоголя.

"Было выявлено, что легальный оборот у нас и так падает, нелегальный - растет. Розница и так нам сообщает, что в 23.00 возле некоторых магазинов уже стоят машины с алкогольной продукцией - и вполне легальной, и нелегальной китайского, японского, корейского производства. Плюс к тому развивается доставка алкоголя на дом по звонку под видом зажигалок с приложением бутылок", - сообщила она.

Инициатива дополнительного ограничения на торговлю спиртным в Хабаровском крае принадлежит предыдущему главе УМВД по региону Андрею Сергееву. В январе он предложил ограничить продажу алкогольной продукции временным промежутком с 11.00 до 19.00. Против идеи высказались представители торговых сетей.

Потребление легальной алкогольной продукции в Хабаровском крае сокращается, нелегальной – растет

Сокращение в первом полугодии 2014 года объема лицензируемого оборота алкогольной продукции на 5% в Хабаровском крае свидетельствует о снижении потребления спиртного на этот объем, заявила Е.Спиридонова.

"Мы отслеживаем объемы производства и реализации алкогольной продукции, - они ежегодно уменьшаются. В среднем сокращение официальной розничной продажи идет от 5% до 8%. И порядка 5% ежегодно идет снижение объемов производства на территории Хабаровского края", - сообщила Е.Спиридонова.

С такой оценкой тенденции не согласилась замглавы управления Роспотребнадзора по Хабаровскому краю Татьяна Зайцева. Данные за первое полугодие 2014 года она не представила, но показала динамику за десятилетие.

"По данным мониторинга, который проводит наша служба, в крае имеется тенденция к росту потребления алкоголя на душу населения. В 2004 году эта цифра колебалась в пределах 7-8 литров, в 2013 году она составила 13 литров на душу населения, - это с учетом потребления пива", - сообщила она.

По данным Роспотребнадзора, в регионе ежегодно регистрируется порядка 300 случаев отравления спиртосодержащими жидкостями, 20-30% из которых - отравления детей и подростков (до 80 случаев за год).

После обсуждения стороны пришли к мнению, что жители Хабаровского края в последние годы меньше употребляют легального спиртного, предпочитая нелегальное.

По данным регионального Минсельхоза, число лицензиатов в торговле алкоголем не изменилось за последние годы и составляет 1670 организаций. В январе-июне предприятиями торговли и общепита региона закуплено 5707 тыс. дал алкогольной продукции, в том числе лицензируемых видов - 1552 тыс. дал (сокращение к январю-июню 2013г на 5,1%), пива и напитков на его основе - 4155 тыс. дал (сокращение на 5,2%).

Судьи в Хабаровском крае часто возвращают торговцам изъятый алкоголь - полиция

В Хабаровске по решению судей алкогольная продукция, изъятая у индивидуальных предпринимателей, часто возвращается владельцам, что затрудняет борьбу с нарушителями, сообщил журналистам врио начальника отдела УМВД по Хабаровскому краю Алексей Журавлев.

"Сложно бороться, когда алкогольная продукция изымается из оборота, но судьи, рассмотрев административные материалы и наложив штраф, возвращают продукцию владельцам, систематически нарушающих законодательство", - сказал А.Журавлев на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

По его словам, такая ситуация часто складывается в Индустриальном районе Хабаровска.

"Например, на улице Флегонтова, где обычно ночью торгуют алкоголем. Объект принадлежит одному из индивидуальных предпринимателей. У него изымали алкогольную продукцию уже четыре раза, составляли протоколы и направляли в суд для принятия решения. Но суд выносил решение вернуть весь алкоголь предпринимателю, оштрафовав его всего на 5 тыс. рублей", - отметил А.Журавлев.

Такая же ситуация в поселке Тополево Хабаровского района.

"Один из предпринимателей систематически там торгует алкоголем на остановочном пункте. Также составлялись протоколы. Но судьи накладывали на него несущественные штрафные санкции, а продукция ему возвращалась", - добавил А.Журавлев.

По его мнению, решения судей должны быть намного строже.

"Если такая судебная практика будет продолжаться, то окончательно нарушения алкогольного законодательства мы никогда не искореним. Весь алкоголь, который в таких случаях изымается, должен подлежать конфискации", - считает полицейский.

Между тем, благодаря профилактическим мероприятиям "Контрафакт" и "Алкоголь-барьер" в Хабаровском крае полицейские успешно ведут борьбу с нарушителями закона. С начала 2014 года в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции пресечено более 650 правонарушений.

"В 2013 году за аналогичный период (восемь месяцев - ИФ) было зафиксировано всего 559 таких правонарушений", - отметил А.Журавлев.

Только в рамках административного судопроизводства в 2014 году из незаконного оборота изъято более 33,7 тонны спиртосодержащей и алкогольной продукции на сумму свыше 3,85 млн рублей.

"При этом, благодаря сотрудникам полиции, с начала 2014 года за незаконную реализацию алкоголя торговцам вынесено штрафных санкций на 10,3 млн рублей. Из них почти 8,5 млн рублей взыскано в бюджет Хабаровского края", - подчеркнул представитель УМВД.

Благодаря работе полиции теперь в магазинах и торговых точках Хабаровского края продавать алкоголь несовершеннолетним просто боятся.

"Тем более, что мы имеем право аннулировать лицензию во внесудебном порядке за торговлю в ночное время, с поддельными акцизными марками, по заниженным ценам или продажу алкоголя несовершеннолетним. Кроме того, что касается продажи спиртного несовершеннолетним, могу с уверенностью сказать, мы выявляем более 80% таких нарушений ", - сказал А.Журавлев.

"Раньше юрлицо за такие нарушения штрафовали всего на сумму до 5 тыс. рублей, то сейчас только продавец за продажу алкоголя несовершеннолетнему получает штраф до 50 тыс. рублей, а должностные лица - предприниматели - до 200 тыс. рублей и юрлица - до 500 тыс. рублей", - напомнил он.

Сотрудники полиции в Хабаровском крае за последний год аннулировали 14 лицензий на торговлю алкоголем, и это помимо работы представителей Росалкогольрегулирования. "В частности, у трех магазинов "Самбери". Также лицензий лишены два магазина торговой сети "Раздва". Лишены лицензии магазины "Калинка" ООО "Ронис", - уточнил А.Журавлев.

По данным пресс-службы УМВД по Хабаровскому краю, Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка на основании направленных полицией документов также лишены лицензий на право розничной продажи алкоголя ООО "Юта", ООО "Пегас", ООО "Старый Бания" и ООО "Фортуна".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока