Репортажи 4 сентября 2014 г. 11:29

Новый концертный сезон Дальневосточного симфонического оркестра посвящен П.И.Чайковскому

Хабаровск. 4 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Открытие нового сезона Дальневосточного академического симфонического оркестра состоится 10-11 сентября в Хабаровске, сообщил журналистам генеральный директор Хабаровской краевой филармонии Александр Емельянов.

"На открытии у нас будет две разные программы. В первый день - это Д.Д.Шостакович - "Праздничная увертюра" и П.И. Чайковский "Первый концерт для фортепиано с оркестром". Солистом выступает лауреат международных конкурсов Алексей Набиулин. А второй день - П.И. Чайковский симфония "Манфред" и повторим его "Первый концерт". Мы даем право выбора нашему слушателю", - сказал А. Емельянов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в четверг.

Разделить открытие сезона руководство филармонии решило из-за огромного количества желающих услышать известные произведения классической музыки.

"Мы прекрасно понимаем, что наш зал не вместит всех, кто хочет побывать на открытии филармонического сезона… У нас уже состоялся разговор с главным дирижёром о том, что такие программы нужно повторять, и мы это сделаем", - отметил А.Емельянов.

Кроме того, для улучшения акустики проведена реконструкция зрительного зала, убран ковролан и положен новый паркет из приморского дуба.

"Поэтому акустика стала совершенно другой, преобразилась. Заменили кресла на более удобные. Все это сделано для наших слушателей", - подчеркнул А. Емельянов.

Ещё один приятный сюрприз для гостей филармонии - появление 25 новых инструментов, в числе которых две скрипки ручной работы, выполненных итальянским мастером.

В свою очередь художественный руководитель - главный дирижер Дальневосточного академического симфонического оркестра Тигран Ахназарян рассказал, что в 2014 - начале 2015 г.г. музыканты сделают акцент на творчестве Петра Ильича Чайковского.

"В 2015 году юбилей этого великого композитора, и основной упор в нашем репертуаре мы решили ставить на него. Оркестр сыграет все его симфонии, кроме третьей. Открываем этот сезон мы сложнейшим произведением "Манфред", которое считают седьмой симфонией Чайковского. Раньше наши музыканты играли только первую её часть", - сказал Т.Ахназарян.

Он также добавил, что в новом сезоне репертуар рассчитан на молодежную аудиторию.

"Большое место в музыкальных программах занимают концерты для детей и молодежи. Важный акцент - приглашение ведущих российских и зарубежных солистов и дирижеров. Планируются гастроли оркестра по Дальнему Востоку и в странах АТР. В сентябре 2014 года оркестр совершит гастроли по Сахалинской области и примет участие в Днях г. Санкт-Петербурга на Сахалине", - добавил Т. Ахназарян.

Второй год Хабаровская краевая филармония сотрудничает с проектом Московской государственной академической филармонии "Звезды XXI века". В новом сезоне 2014-2015 года состоятся концерты с молодыми солистами: Филиппом Копачевским (фортепиано), Артуром Назиуллиным (кларнет), выступят талантливые музыканты Никита Мндоянц (фортепиано, Москва), Александр Тростянский (скрипка, Москва), Александр Бузлов (виолончель, Москва), Алёна Баева (Россия-Люксембруг).

Среди приглашенных дирижеров: Дамиан Иорио (Италия), Мариус Стравинский (Россия-Великобритания), Виктор Куликов (Россия).

К 175-летию П.И.Чайковского в феврале 2015 года оркестр представит произведения великого композитора.

В мае 2015 года оркестром будет исполнена премьерная программа по случаю 70-летия со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Так же, по сложившейся традиции, коллектив примет участие в IV Дальневосточном фестивале органной музыки "РЕНЕССАНС", V Международном музыкальном фестивале Юрия Башмета. Победители детско-юношеского фестиваля-конкурса "НОВЫЕ ИМЕНА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ-2015" и Дальневосточного открытого конкурса юных пианистов им. В.Л.Соболевского "НАСЛЕДНИКИ ТРАДИЦИЙ" выступят с ДВАСО и с камерным оркестром "Серенада".

Дальневосточный академический симфонический оркестр - один из лучших музыкальных творческих коллективов на Дальнем Востоке. 78 лет непрерывной работы оркестра свидетельствуют о том, что ему удалось занять заметное место в культурной жизни Дальнего Востока и музыкальной жизни страны.

В 2014 году значительным событием стали гастроли оркестра в июне в Санкт-Петербург в рамках Дней Хабаровского края, а также гастроли по Ленинградской области - в городах Выборг и Тихвин. С успехом проходят концерты по городу и краю, Амурской области, ЕАО, Приморскому краю.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще