Репортажи 29 августа 2014 г. 07:29

Технику и оборудование обновили в спасательных подразделениях Дальнего Востока после крупномасштабного наводнения 2013 года

Хабаровск. 29 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Суда на воздушной подушке, самосвалы, квадроциклы и другая спецтехника и снаряжение поступают в дальневосточные подразделения спасателей после крупномасштабного наводнения в 2013 году, сообщил журналистам начальник Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС Георгий Иорданов.

"После наводнения сделаны выводы и приняты решения по оптимизации организационно-штатной структуры и снабжению наших спасательных подразделений", - сказал Г.Иорданов на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс - Дальний Восток" в Хабаровске в пятницу.

По его словам, в структуре ДВРПСО уже увеличена численность дежурных и оперативных подразделений отряда.

"В 2014 году в отряде до 85 процентов увеличилась доля реагирующих подразделений относительно подразделений обеспечения. Кроме непосредственно спасателей, в эти подразделения вошли медперсонал, связисты, водители. Они также прошли дополнительную подготовку, их аттестовали и присвоили статус спасателей, поскольку им доводится работать в зоне ЧС", - отметил руководитель ДВРПСО.

Отчасти это связано с введением в штат отряда полевого медпункта - госпиталя, работу которого обеспечивают 23 человека.

"Этот госпиталь в кратчайшие сроки может передислоцироваться в любой регион и проводить все виды медпомощи. При необходимости медики смогут там оперировать, в том числе принимать роды", - подчеркнул Г.Иорданов.

Для оснащения госпиталя приобретено дополнительное оборудование на сумму более 10 млн рублей. Штат госпиталя полностью укомплектован.

"В настоящее время завершается его лицензирование. Но, несмотря на это, госпиталь уже готов к выполнению задач и может быть использован не только исключительно в медицинских, но и гуманитарных целях", - уточнил Г.Иорданов.

Вместе с тем, в ДВРПСО создается подразделение беспилотников.

"В ходе паводка большие территории были залиты водой, отрезаны коммуникации. В этих условиях было сложно вести разведку. В связи с чем было принято решение ввести в отряде подразделение беспилотных летательных отрядов. Уже согласованы все вопросы применения беспилотников. Проводится регламентация. Осенью мы ожидаем первые поставки оборудования для этого подразделения. После чего наши специалисты будут направлены на заводы-изготовители для обучения", - сказал начальник ДВРПСО.

Г.Иорданов также рассказал, что МЧС планирует открыть филиалы в регионах Дальнего Востока.

"Сейчас рассматривается вопрос создания филиалов отряда, в частности, в Биробиджане и Спасске-Дальнем, где уже базируются наши поисково-спасательные подразделения", - добавил он.

При этом региональные подразделения МЧС на Дальнем Востоке до конца 2014 г. получат возможность самостоятельно определять необходимость того или иного оборудования и закупать его.

"Децентрализация снабжения подразделений МЧС в 2015 году будет продолжена, вместе с тем значительно будет увеличено их финансирование", - заключил Г.Иорданов.

По данным пресс-службы отряда, после наводнения 2013 г. ДВРПСО дополнительно получил 16 плавсредств, четыре "КамАЗа", грузовик " ГАЗ-3308" и санитарный автомобиль на базе "УАЗа". До конца текущего года планируется поставка еще 20 единиц автомобильной и специальной техники, двух судов на воздушной подушке, двух снегоболотоходов, 10 квадроциклов, водолазного снаряжения, индивидуальных средств защиты, в том числе дозиметров.

Спасатели напомнили, что в работе по ликвидации последствий наводнения на Дальнем Востоке в 2013 году участвовали более 300 спасателей ДВРПСО. За это время было эвакуировано более 1,47 тыс. пострадавших и 75 голов скота, перевезено на плавсредствах свыше 6,41 тыс. человек.

Населению доставлено более 48,54 тыс. литров воды, перевезено не менее 110 тонн различных грузов, в том числе продуктов питания. Проведены работы по осушению и дезинфицированию более 90 домов и 160 тыс. кв. м. дворовых территорий, уложено и укреплено более 10 км размытых дамб.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще