Новости 20 августа 2018 г. 03:48

Министр здравоохранения РФ рассчитывает, что врачам в Магадане удастся снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний

Магадан. 20 августа. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова в ходе рабочей поездки в Магадан оценила состояние и перспективы региональной медицины, сообщает управление информационной политики области.

Вместе с врио губернатора Сергеем Носовым министр посетила Магаданскую областную больницу и новое радиологическое отделение регионального онкологического диспансера.

"В.Скворцова уделила особое внимание организации работы областного сосудистого центра и его центральному звену - отделению рентгенохирургических методов диагностики и лечения. По словам кардиологов, средний показатель смертности от инфарктов около 17%, а от острого коронарного синдрома - 11%. В.Скворцова подчеркнула, что нужно стремиться снизить эти показатели смертности как минимум вдвое", - сказано в сообщении.

Министр отметила профессионализм магаданских хирургов, но при этом обратила внимание на необходимость расширения перечня оперативных вмешательств. Пока, по мнению В.Скворцовой, операций на головном и спинном мозге проводится недостаточно.

"Со стандартными операциями вы справляетесь хорошо, но необходимо идти дальше, в частности, начать оперировать внутримозговые сосуды и аневризмы. Оборудование для этого есть, а недостаток финансирования для такой помощи будет компенсирован в ближайшее время за счет включения их в оплату через Фонд ОМС", - сказала В.Скворцова.

В свою очередь, С.Носов отметил, что видит перспективы в повышении качества медицинской помощи в борьбе с раком. Для этого сейчас ведутся работы по расширению областного онкологического центра. Консультативную помощь в этом вопросе оказывают коллеги из челябинского онкоцентра, с которым по инициативе главы региона было подписано соглашение о сотрудничестве. Благодаря этому качественную медицинскую помощь в борьбе с раком получат, как минимум, вдвое больше нуждающихся.

В радиологическом корпусе онкологического диспансера В.Скворцовой и С.Носову продемонстрировали новейшее оборудование для диагностики и лечения раковых заболеваний. После осмотра учреждения и разговора с персоналом, министр сказала, что центр оснащен самой передовой техникой и высокопрофессиональными работниками.

По данным областного министерства здравоохранения, в списке заболеваний, которые приводят к смерти, онкология стоит на втором месте после проблем с сердцем и сосудами.

Подводя итоги визита министра в регион, С.Носов подчеркнул, что сохранение здоровья и увеличение продолжительности жизни жителе области приоритет в работе властей.

"Для Магаданской области это очень актуально, потому что нас мало - всего 144 тыс. человек. И, увы, мы не в числе регионов-лидеров по продолжительности жизни. Но я убежден, у нас есть все резервы, чтобы улучшить эти показатели, заботясь о судьбе каждого конкретного человека. У нас в региональном здравоохранении есть оборудование и специалисты, но не всегда результаты, которые мы имеем, соответствуют нашему уровню оснащенности", - сказал С.Носов.

Он отметил, что у министерства здравоохранения РФ и региона "совпадают подходы к решению медицинских проблем - начинать надо с устранения цифрового неравенства и очень активно развивать телекоммуникации".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще