Новости 17 июля 2018 г. 13:58

Сахалинские рыбаки протестуют против передачи крабовых квот на аукционы

Южно-Сахалинск. 17 июля. ИНТЕРФАКС - Сахалинские рыбаки выступили против возможной передачи квот на вылов краба для продажи на аукционах.

"12 июля в Дальневосточном и Северном морских бассейнах рыболовецкие суда на пять минут включили звуковые сигналы в знак несогласия рассматриваемых в правительстве РФ предложений о выставлении на аукцион 50% квот на вылов крабов. В этой акции (протеста предприятий рыбной отрасли - ИФ) приняло участие несколько десятков сахалинских судов, находящихся на промысле, в портах и на ремонте", - сообщил "Интерфаксу" президент Ассоциации рыбопромышленных предприятий (АРП) Сахалинской области Максим Козлов.

По его словам, выставление даже 50% крабовых квот на аукцион "очень серьезно ударит, в первую очередь, по многопрофильным компаниям, которые занимаются не только освоением крабов, но и других видов водных биоресурсов". Президент АРП Сахалинской области объяснил это, в частности, тем, что рыбопромышленники получали банковские кредиты на строительство судов и береговых перерабатывающих заводов с учетом этих квот.

"Банки, которые кредитовали рыбопромышленные компании региона, ориентировались на те крабовые квоты, которые они имеют. Из этого рассчитывался выданный объем кредитных средств. Если сегодня 50% квот уйдет на аукцион, серьезно попадают вопросы инвестиционного порядка и тех вложений, которые наши компании уже сделали. Мы очень сильно за это опасаемся", - пояснил М.Козлов.

Причем, по его мнению, под ударом окажутся не только компании и их трудовые коллективы, но также население региона, так как большинство предприятий являются градообразующими.

Кроме того, рыбаки опасаются, что за крабовыми квотами на аукционах могут оказаться и квоты на вылов других водных биоресурсов (ВБР).

Как сообщалось, в текущем году государство должно заключить с предприятиями рыбопромышленного комплекса договоры на право пользования ВБР на последующие 15 лет взамен истекающих в 2018 году 10-летних договоров. В правительстве РФ сейчас рассматривается инициатива вывести из общего перечня ВБР (по которому будут заключаться 15-летние договоры с рыбопромышленными компаниями - ИФ) крабов, и выставить квоты на их добычу на аукционы для всех желающих.

В ассоциацию рыбопромышленных предприятий Сахалинской области входят 56 предприятий, которые составляют основную массу рыбохозохяйственного комплекса региона, на них приходится более 70% океанического и прибрежного промысла в регионе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще