Новости 12 июля 2018 г. 13:24

Petropavlovsk запустит автоклавный комплекс в конце года - власти Приамурья

Благовещенск. 12 июля. ИНТЕРФАКС - Золотодобывающий альянс Petropavlovsk к концу года введет в работу автоклавно-гидрометаллургический комплекс (АГК) Покровского рудника в Амурской области - предприятие по обработке упорных золотосодержащих пород автоклавным способом, говорится в сообщении пресс-служба правительства Амурской области.

"На территории Приамурья очень много упорной породы, из которой теперь мы сможем извлекать максимум драгоценного металла", - заявил врио губернатора Василий Орлов, который в четверг посетил комбинат.

Пресс-служба отмечает, что строительство АГК идет по графику. Новое предприятие позволит извлекать из руды более 85% золота. С запуском комплекса в работу добыча золота в Приамурье увеличится на 10 тонн в год.

На первом этапе автоклавный комбинат будет обрабатывать собственное сырье, а в дальнейшем начнет принимать на обработку руду других компаний.

Автоклав Petropavlovsk - один из главных долгостроев в российской золотодобыче. Недавно по рынку стали распространяться слухи о возможной продаже недостроенного комплекса, определенный интерес к проекту обозначил Polymetal (MOEX: POLY). По данным газеты "Коммерсант", за автоклав Polymetal предложил $250 млн.

Petropavlovsk ведет промышленную отработку золоторудных месторождений в Амурской области (Покровский рудник, Пионер, Маломыр и Албын), входит в топ-5 российских золотодобытчиков. Крупнейшим акционером Petropavlovsk с долей 22,5% является казахстанский бизнесмен Кенес Ракишев. Акции Petropavlovsk торгуются на Лондонской фондовой бирже.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

мсв кд ак

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще