Новости 21 июня 2018 г. 05:42

Лососевая путина началась на реке Амур в Хабаровском крае

Хабаровск. 21 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На реке Амур и в Амурском лимане у города Николаевска-на-Амуре началась летняя лососевая путина, установлены сроки промысла горбуши - с 20 июня по 1 августа, летней кеты - с 6 июля по 20 августа, сообщается на сайте министерства природных ресурсов Хабаровского края.

"До пятого июля горбушу можно будет ловить от устья реки Амур и Амурского лимана до устья протоки Ухта у села Богородское. Далее, с шестого июля промысел будет возможен до устья реки Амгунь у села Тыр. При этом будет установлено два проходных дня в неделю для всех орудий лова", - говорится в сообщении.

По данным минприроды региона, для промышленного, прибрежного и спортивно-любительского рыболовства можно будет добыть более 30 тыс. тонн горбуши. Это почти в два раза больше, чем в 2016 году.

"Летней кеты планируется добыть около 7 тыс. тонн. Для традиционного рыболовства отведено 688 тонн горбуши и около 340 тонн летней кеты", - приводятся в сообщении слова председателя комитета рыбного хозяйства министерства природных ресурсов края Кирилла Фирсова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще