Новости 20 июня 2018 г. 09:29

Почти 80% всех контролируемых лесных пожаров в России приходится на Красноярский край

(расширенная версия, добавлены 3-6 абзацы)

Благовещенск/Красноярск. 20 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Чуть более сотни контролируемых лесных пожаров зафиксировано за минувшие сутки в России, огнем охвачено почти 25,3 тыс. га, сообщает в среду федеральная авиалесоохрана.

Наиболее сложная обстановка в Красноярском крае, где зафиксировано 54 природных очага на площади 20 тыс. га, что почти в два раза больше, чем в предыдущий отчетный период (10,2 тыс. га).

По данным пресс-службы министерства лесного хозяйства Красноярского края, в настоящее время в регионе зарегистрированы 22 лесных пожара на общей площади более 2 тыс. 230 га.

"В Богучанский, Кежемский и Северо-Енисейский районы, где складывается наиболее сложная пожароопасная обстановка, переброшены дополнительно около 200 человек для оперативного реагирования на возникающие очаги возгораний. Всего же в ликвидации лесных пожаров задействованы 359 человек, 10 единиц техники, угрозы населенным пунктам нет", - говорится в сообщении.

В регионе также зарегистрированы удаленные пожары в Эвенкийском и Туруханском районах на общей площади более 4 тыс. га, их контролируют с помощью системы космического мониторинга.

Решение о ликвидации данных возгораний будет принято в случае угрозы населенным пунктам или важным объектам на территории края, добавили в пресс-службе.

В Якутии зафиксировано восемь лесных пожаров на площади 4,3 тыс. га. Свыше двух десятков очагов отмечено в Иркутской области на площади 495 га. В Туве горело четыре участка лесного фонда (225 га), в Хакассии лесные пожарные тушили два возгорания (101 га).

Пожары площадью менее сотни гектаров зафиксированы в Бурятии (37 га), на Алтае (3 га) и в Архангельской области (1 га). Продолжались работы по тушению в Алтайском государственном заповеднике (35 га) и в заповеднике Хакасский.

В сводку не вошли пожары на участках труднодоступных и удаленных земель лесного фонда России, работы по которым прекращены. Эти природные очаги находятся под наблюдением лесопожарных формирований, ведется космический мониторинг.

По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки ликвидировано 63 лесных пожара на площади 995 га. На тушении задействовано почти 1,8 тыс. человек, 338 единиц техники. На авиационном мониторинге и тушении - 96 воздушных судов.

Пожароопасный сезон открыт в 82 субъектах России, режим ЧС действует в Забайкальском крае и в двух районах Якутии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще