Новости 18 июня 2018 г. 08:44

Детский центр "Созвездие" в Хабаровском крае временно закрыли из-за случаев кишечной инфекции у детей

(расширенная версия)

Хабаровск. 18 июня. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Управление Роспотребнадзора по Хабаровскому краю проводит эпидемиологическое расследование из-за зарегистрированных случаев острой кишечной инфекции у детей, отдыхавших в краевом центре "Созвездие", сообщается на сайте ведомства в понедельник.

"В ходе эпидемического расследования выявлены нарушения требований санитарного законодательства. Управлением применена обеспечительная мера в виде временного запрета деятельности", - говорится в сообщении.

По данным управления, в настоящее время специалисты берут пробы на кишечные инфекции у персонала детского центра. Для проведения лабораторных исследований отобраны также пробы воды.

Ранее в социальных сетях появилась информация о том, что очередную смену в лагере "Созвездие" закрыли на несколько дней раньше положенного. Родители жаловались на то, что у детей, вернувшихся с отдыха, были признаки кишечного расстройства и высокая температура.

В министерстве образования Хабаровского края агентству "Интерфакс - Дальний Восток" сообщили, что лагерь начнет вновь принимать детей уже с 19 июня.

"Руководством лагеря проведены все необходимые противоэпидемические мероприятия. Надо отметить, что все шесть случаев заболевания детей регистрировались уже после отъезда из лагеря", - рассказала начальник отдела координации отдыха оздоровления детей краевого минобрнауки Галина Зубакина.

Она уточнила, что заболевания детей на первой смене регистрировались в единичных случаях, а проба питьевой воды признана Роспотребнадзором удовлетворительной.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще