Новости 18 мая 2018 г. 03:03

В Корее в 2018 г пройдет Первый Российско-Корейский форум регионального сотрудничества, второй планируется в Приморье

Владивосток. 18 мая. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Первый Российско-Корейский форум регионального сотрудничества пройдет в 2018 году в Республике Корея, второй планируется провести в Приморье, сообщил заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока Александр Крутиков в ходе 12-ого заседания Российско-Корейского подкомитета по Дальнему Востоку и Сибири.

"Было принято решение, что первый форум пройдет в 2018 году в Республике Корея, чтобы интенсифицировать сотрудничество не только между правительствами регионов, но и между предпринимателями. В нем примут участие все регионы Дальнего Востока. Мы предлагаем, чтобы второй форум прошел в Приморском крае. Для нас очень важно, чтобы этот форум был насыщен конкретной экономической повесткой, способствовал росту взаимной торговли и увеличению количества совместных инвестиционных проектов", - заявил А.Крутиков, которого цитирует пресс-служба Минвостокразвития.

К работе форума могут быть привлечены торгово-промышленные палаты, внешнеторговые ассоциации, предприятия малого и среднего бизнеса.

Предполагается, что местом проведения станут по очереди регионы Республики Корея и Дальнего Востока России.

По словам А.Крутикова, проработка такого межрегионального механизма взаимодействия двух стран завершена и документ планируется к подписанию в рамках предстоящего 17-го Заседания совместной комиссии по экономическому, научно-техническому сотрудничеству между РФ и Республикой Корея, которая состоится 7 июня в Сеуле.

Председатель корейской части Подкомиссии, заместитель министра иностранных дел Республики Корея Юн Сун Гу отметил особую важность проведение форума между регионами.

Практика диктует, что когда главы регионов избираются напрямую гражданами, то они стремятся к большей самостоятельности, в том числе в экономике, реализуют свои собственные проекты, поэтому расширение плоскости контактов между регионами в таких странах, как Республика Корея - это и есть расширение плоскости контактов всей страны со странами-партнерами. Для глав регионов очень важно развивать экономику и улучшать качество жизни в своих регионах, и в этом смысле Республика Корея считает очень важным развивать контакты между руководством регионов и предприятиями, которые в них базируются, - сказал замминистра, слова которого приводит пресс-служба Минвостокразвития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще