Новости 17 апреля 2018 г. 08:56

Более 40 лошадей, умерших от голода и холода, обнаружили на юге Сахалина

*** Зоозащитники выедут на место происшествия, чтобы установить владельца лошадей и причины гибели

(расширенная версия)

Южно-Сахалинск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Фотографии умерших от голода лошадей в Холмском районе появились в соцсетях, зоозащитники собираются выехать на место происшествия и привлечь к уголовной ответственности владельца животных.

"Во вторник утром к нам обратился житель Холмского района с просьбой о помощи. По его словам, из года в год происходит одна и та же ситуация с гибелью лошадей, которых содержит предприниматель в селе Пионеры Холмского района", - рассказала агентству "Интерфакс - Дальний Восток" директор благотворительного фонда "Помощь животным. Сахалин" Ксения Завадская.

По словам местных жителей, предприниматель имеет свой магазин стройматериалов в городе Холмске, а также содержит табун лошадей с целью их убоя и продажи мяса.

"Эти животные постоянно бесхозные, в поисках корма они ходят по морскому побережью, по полям, периодически ломают ноги, умирают от голода. Нам рассказали, что нынешней зимой уже был прецедент у этого предпринимателя, когда беременная кобыла сломала ноги и они ее на живую вскрывали, вытаскивали жеребенка. Потом убили обоих. Местное население возмущается, но предприниматель не реагирует", - сообщила К. Завадская.

Житель Холмского района, который обратился к зоозащитникам за помощью, рассказал, что на этот раз между селами Пионеры и Костромское лежит большое количество погибших от голода и холода лошадей, "туда уже приезжают люди и режут погибших животных на мясо".

"В ходе поездки будем выяснять, какое состояние было у лошадей, есть ли у предпринимателя ветдокументы, где он их содержал, официально ли он сдавал мясо убитых животных и по какой причине из года в год происходит такая ситуация (гибель животных - ИФ) ", - отметила директор благотворительного фонда помощи животным.

Она также сообщила, что по итогам проверки планирует обратиться к правоохранителям для привлечения предпринимателя к уголовной ответственности по ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).

В местных СМИ сообщается со ссылкой на жителей Холмского района, что они насчитали более 40 погибших лошадей. По их данным, предприниматель, чтобы не тратить деньги на корм животных, выгоняет табун на самостоятельный поиск пропитания, в том числе зимой.

Следственно-оперативная группа Холмского ОМВД в настоящее время проводит проверку по факту гибели животных, сообщили агентству в пресс-службе УМВД региона.

По данным Агентства ветеринарии Сахалинской области, специалисты Холмской государственной ветеринарной службы тоже выехали на место происшествия, проводится визуальный осмотр погибших лошадей, их идентификация в целях установления владельца.

"При установлении владельца животных будет проведен клинический осмотр в имеющемся поголовье для исключения инфекции. Владельца обяжут уничтожить трупы под контролем ветеринарной службы", - сообщает ведомство.

Для исключения особо опасных болезней специалисты отберут пробы, которые направят на исследование в Сахалинскую межобластную ветеринарную лабораторию. Материалы проверки Агентство ветеринарии передаст в соответствующие органы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще