Новости 17 апреля 2018 г. 07:04

Виновного в авиакатастрофе Ил-18 в Тикси приговорили к 4,5 годам колонии-поселения

Якутск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Руководителя полетами аэродрома Тикси, признанного виновным в нарушении правил полетов, приведшего к крушению военного самолета Ил-18 в Тикси в декабре 2016 года, приговорили к четырем годам и шести месяцам в колонии-поселении, сообщает пресс-служба Якутского гарнизонного военного суда.

Гарнизонным военным судом Ахмедов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 351 УК РФ "нарушение правил полетов или подготовки к ним, которое повлекло по неосторожности смерть человека, а также причинение травм разной степени тяжести потерпевшим, уничтожение воздушного судна".

"Наказание Ахмедову назначено четыре года шесть месяцев лишения свободы в колонии-поселении. Помимо этого, гарнизонный военный суд удовлетворил гражданский иск военного прокурора гарнизона и взыскал с Ахмедова в пользу министерства обороны РФ 23 млн 528 тыс. руб. в счет утраченного Ил-18", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что самолет Ил-18 19 декабря 2016 года совершил аварийную посадку в 30 км от аэродрома Тикси, он выполнял плановый перелет с аэродрома Канск. На борту находилось 32 пассажира и семь членов экипажа. В результате авиакатастрофы один офицер погиб, 37 военнослужащих получили травмы различной степени тяжести.

Согласно приговору, Ахмедов, являясь руководителем полетами аэродрома Тикси, в нарушение правил полетов дал указание экипажу воздушного судна Ил-18 на снижение ниже установленной безопасной высоты полетов. После занятия заданной высоты воздушное судно столкнулось с земной поверхностью и разрушилось.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще