Новости 23 февраля 2018 г. 03:13

Проект "Технологическая долина на острове Русский" презентован на промышленном форуме во Владивостоке

Владивосток. 23 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Проект "Технологическая долина на острове Русский" был представлен на промышленном форуме "Локомотивы роста: инфраструктура новой экономики" во Владивостоке, сообщила пресс-служба администрации Приморья.

Представляя в четверг проект, проректор по развитию Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) Дмитрий Земцов отметил, что его концепция посвящена приданию острову Русский во Владивостоке статуса инновационного научно-технологического центра - технологической долины.

"Мы считаем, что остров Русский геополитически предназначен быть технологическим центром и представителем России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В Дальневосточном федеральном университете совместно со "Сколково" создан собственный Технопарк "Русский", его резидентами уже стали 37 компаний, которые занимаются робототехникой, IT, программами для машинного зрения, виртуальной реальности и другими технологическими решениями. Соответственно, придание острову статуса технологической долины позволит этим компаниям чувствовать себя здесь, на Дальнем Востоке, более комфортно, и привлечет новых резидентов", - приводит слова Д.Земцова пресс-служба.

Он уточнил, что резиденты технологической долины на острове Русский будут получать те же преференции, что и резиденты других экосистем - территорий опережающего развития (ТОР), Свободного порта Владивосток, "Сколково".

"При этом у Владивостока также есть преимущество - близость АТР и ежегодный Восточный экономический форум. Это важные инструменты для тех компаний, которые стремятся к продвижению на зарубежных рынках", - сказал Д.Земцов.

Федеральный проект "Локомотивы роста" направлен на создание условий для развития экономики России в сотрудничестве с ведущими индустриями и национальными российскими компаниями - локомотивами роста и развития.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще