Новости 14 февраля 2018 г. 02:58

Минвостокразвития предлагает гарантировать неизменность условий ведения бизнеса в ТОР и Свободном порту Владивосток

Владивосток. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития) предлагает гарантировать инвесторам неизменность условий инвестирования в территории опережающего развития (ТОР) и Свободный порт Владивосток (СПВ) в течение 10 лет с момента получения статуса резидента ТОР/СПВ.

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, соответствующий законопроект был одобрен на заседании комиссии Правительства России по законопроектной деятельности.

"Под "дедушкиной оговоркой" понимается неизменность правовых условий в определенный период времени. Этот законопроект сейчас в правительстве, мы рассчитываем, что он будет внесен в Государственную Думу в первом квартале текущего года. В нем заложены изменения в налоговое законодательство, которые дадут гарантии неизменности налоговых норм в отношении резидентов ТОРов и Свободного порта Владивосток в течение 10 лет", - сказал замглавы Минвостокразвития Павел Волков, слова которого приводит пресс-служба.

Речь идет о внесении изменений в статью 5 части первой Налогового кодекса РФ.

Цель предлагаемых изменений - гарантировать стабильность налоговых условий осуществления деятельности резидентами ТОР и Свободного порта Владивосток в течение десяти лет с момента получения индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом статуса резидента.

В сообщении отмечается, что Минвостокразвития уже разработал федеральный закон о внесении изменений в статью 5 части первой и статью 427 части второй Налогового кодекса РФ.

"На законопроект было получено положительное заключение Государственно-правового управления президента России, Минфина России, Минэкономразвития России, инициативу Минвостокразвития поддержал Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России", - говорится в сообщении.

Свободный порт Владивосток - портовая зона, пользующаяся особыми режимами таможенного, налогового, инвестиционного и смежного регулирования. В настоящее время режим Свободного порта Владивосток, помимо Приморского края, распространяется на Хабаровский край (Ванинский муниципальный район), Сахалинскую область (Корсаковский и Углегорский городские округа), Камчатский край (Петропавловск-Камчатский) и Чукотский автономный округ (Певек).

ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Сегодня созданы и действуют 18 территорий опережающего развития в Дальневосточном федеральном округе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще