Новости 23 января 2018 г. 00:07

Минвостокразвития объявило второй отбор инвестпроектов для включения в госпрограмму

Хабаровск. 23 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Министерство России по развитию Дальнего Востока до 16 февраля принимает заявки от инвесторов на включение в государственную программу "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона", сообщает пресс-служба министерства.

"Мы готовы разработать для проекта индивидуальную "дорожную карту" по мерам административной поддержки, решать конкретные проблемы, помогать в успешной реализации проекта. В "дорожные карты" войдет набор определенных мер и контрольных событий, а также будут указаны исполнители, ответственные за их проведение", - цитирует пресс-служба министра РФ по развитию Дальнего Востока Александра Галушку.

Заявленный проект должен реализовываться на территории Дальнего Востока, минимальный объем инвестиций - 50 млн рублей. Также среди критериев отбора - объем уже вложенных в проект частных инвестиций, количество создаваемых рабочих мест, объем поступлений от проекта в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации в течение 10 лет.

Включение в госпрограмму позволит инвесторам получить государственную нефинансовую поддержку. Это, в свою очередь, повысит привлекательность проекта для российских и иностранных партнеров, банков и кредитных организаций, а также снизит риски административных барьеров, в том числе при получении льгот и преференций по программам господдержки различного уровня.

"В рамках данного отбора не предполагается оказание прямой финансовой поддержки проектов в виде субсидий федерального бюджета, предусмотренных госпрограммой", - подчеркивает пресс-служба.

Как сообщалось, в рамках первого отбора правительство России в сентябре 2017 года одобрило перечень из 21 частного инвестпроекта с общим объемом планируемых инвестиций 545 млрд рублей для включения в государственную программу РФ "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона".

При этом А.Галушка тогда намеревался отказаться от периодического отбора проектов, сделав его бессрочным. "В любой момент инвестор должен обладать правом подать заявку на включение его проекта в государственную программу. Сейчас мы над этим работаем", - отмечал он.

Всего тогда на включение в госпрограмму поступило 26 заявок из 7 регионов Дальнего Востока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще