Новости 18 января 2018 г. 11:43

Приморье попросит РЖД снизить тарифы на доставку соевого шрота в Челябинск

Владивосток. 18 января. ИНТЕРФАКС - Администрация Приморского края планирует обратиться к ОАО "Российские железные дороги" с просьбой снизить тарифы на доставку соевого шрота в другие регионы РФ.

Вопрос был поднят в среду на встрече временно исполняющего обязанности губернатора Андрея Тарасенко с предпринимателями Ханкайского района, сообщила пресс-служба администрации региона. Бизнесмены попросили главу края обеспечить гарантированный сбыт сои по фиксированной цене.

"Сейчас цена на сою упала до 18 руб. за килограмм. Предприятия терпят убытки, складские помещения переполнены соевым шротом. Наша соя натуральная, без ГМО, но экспортировать шрот в другие регионы невыгодно - слишком высокий железнодорожный тариф", - сказал учредитель компании "Альянс" Эдуард Цой, слова которого приводятся в сообщении.

Директор департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморья Андрей Бронц пояснил, что сейчас наиболее выгодно поставлять шрот в Челябинск, где расположены крупные перерабатывающие заводы. В ходе диалога было озвучено, что местные аграрии в 2018 г. планируют поставить более 100 тыс. тонн шрота в Челябинск.

Глава региона поручил своему заместителю Валентину Дубинину, курирующему вопросы развития сельского хозяйства, проработать вопрос по снижению тарифа с руководством РЖД. "Готовьте письмо на генерального директора (компании - ИФ) Олега Белозерова. Нужно снизить тариф для (отправки - ИФ) в Челябинск", - приводятся в сообщении слова А.Тарасенко.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще