Новости 7 декабря 2017 г. 14:56

Отобраны все экологические пробы с точек падения четырех боковых блоков "Союз-2.1б" в Приамурье

Благовещенск. 7 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Рабочая группа во главе с представителями Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ, предприятие Роскосмоса) в четверг отправила в лабораторию пробы, взятые с точек падения боковых блоков "Союз-2.1б" в Амурской области.

"Работы проводили сотрудники института водных и экологических проблем Сибирского отделения Российской академии наук. Сегодня утром пробы почвы и снега отправлены в лабораторию", - сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" начальник отдела ЦЭНКИ Александр Двуреченский.

Он уточнил, что к настоящему времени найдены все четыре блока.

"Все четыре блока находятся не так далеко друг от друга. Последний, четвертый, был найден в конце минувшей недели примерно в пяти километрах севернее третьего", - сказал А.Двуреченский.

По его словам, работа по вывозу блоков из тайги пока не завершена.

Ранее сообщалось, что боковые блоки ракеты упали в Тындинском районе - два практически рядом, третий - на расстоянии 5 км от них.

Также две рабочие группы ЦЭНКИ работают в Алданском и Вилюйском районах Якутии, которые принимают створки головного обтекателя и фрагмент центрального блока ракеты.

Ракета-носитель "Союз-2.1б" стартовала 28 ноября с космодрома Восточный. Она должна была вывести спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) "Метеор-М" №2-1 и еще 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки на низкую околоземную орбиту.

По данным источников "Интерфакса" в ракетно-космической отрасли, спутник "Метеор-М" должен был отделиться и начать передавать телеметрию, однако телеметрия так и не была получена, поскольку возникла нештатная ситуация на этапе полета разгонного блока "Фрегат". В итоге, по информации источников, все запущенные спутники упали в Атлантический океан.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще