Новости 17 ноября 2017 г. 03:29

"Селигдар" инвестирует 400 млн руб. в строительство ГОКа на базе Самолазовского золоторудного месторождения в Якутии

Владивосток. 17 ноября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - ПАО "Селигдар" инвестирует 400 млн рублей в строительство горнодобывающего предприятия на базе Самолазовского золоторудное месторождения в Республике Саха (Якутия), сообщила пресс-служба Минвостокразвития.

Соответствующее соглашение о реализации инвестпроекта в четверг подписали замглавы Минвостокразвития Александр Крутиков и президент ПАО Селигдар Константин Бейрит.

"Ориентировочный объем инвестиций в проект составит 400 млн рублей. Благодаря его реализации в Якутии будет создано порядка 100 новых рабочих мест", - сказал К.Крутиков, слова которого приведены в сообщении.

Самолазовское месторождение расположено на территории Алданского района Якутии, в 56 км к югу от г. Алдана. Общая площадь лицензионного участка составляет 3,22 кв. км. На базе месторождения создано промышленное предприятие по извлечению золота методом кучного выщелачивания - горнорудный комплекс (ГРК) "Самолазовский", который включает в себя горно-добычной участок (карьеры на месторождениях "Самолазовское" и "Гарбузовское") и завод по извлечению золота.

По данным ПАО "Селигдар", балансовые запасы первичных руд месторождения для открытой добычи категорий С1 и С2 составляют 7 тыс. 282 кг.

Холдинг "Селигдар" создан в 2008 году на базе активов одноименной артели старателей и других золотодобывающих предприятий (по объемам добычи золота группа "Селигдар" входит в топ-15 крупнейших золотодобывающих компаний России). Помимо золотого кластера, в холдинг входит оловянный кластер, а также другие предприятия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще