Новости 15 ноября 2017 г. 00:32

Амурметалл ищет варианты ухода от монозависимости от лома черных металлов

Хабаровск. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Новый собственник завода "Амурметалл" (Комсомольск-на-Амуре, единственное на Дальнем Востоке предприятие черной металлургии) ООО "Торэкс-Хабаровск" прорабатывает варианты использования в производстве стали альтернативных видов сырья, сообщил заместитель полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Владимир Солодов.

"Собственники работают сейчас по инвестированию в дополнительное оборудование, которое позволит использовать другие виды сырья и таким образом уйти от монозависимости от лома черных металлов. В частности, (налаживают - ИФ) кооперационные связи с Кимкано-Сутарским ГОКом и другими предприятиями, производящими альтернативное сырье", - сказал он в ходе организованного на площадках в Москве и в Хабаровске "круглого стола", посвященного промышленной политике на Дальнем Востоке.

В.Солодов добавил, что предприятие относится к ряду стратегических и ему необходимо оказывать поддержку.

"Мы в какой-то части попробуем воспроизвести ранее принимавшиеся решения, связанные с ограничением экспорта металлолома (через порты дальневосточного региона для снижения дефицита сырья - ИФ). Конечно, мы тоже работаем по тарифам на железную дорогу и по энергетике. Работа продвигается сложно, но, тем не менее, надеюсь, мы верно продвигаемся к тому, чтобы создать условия, чтобы предприятие, которое сейчас чуть-чуть начало дышать, вышло на устойчивое функционирование и достигло конкурентоспособности", - сказал заместитель полпреда.

"Амурметалл" - единственный на Дальнем Востоке металлургический завод, производящий сталь с использованием электросталеплавильной технологии с дальнейшим переделом в сортовой и листовой прокат. В октябре 2013 года на заводе было введено конкурсное производство, затем процедура неоднократно продлевалась.

ООО "Торэкс" приобрело имущество ОАО "Амурметалл" в ходе торгов в форме публичного предложения в январе 2017 года. Производство стали было запущено в конце июля, предприятие намерено выйти на объемы в 1 млн тонн стали в год. Основное сырье для завода - металлический лом.

Группа "Торэкс" специализируется на обработке отходов и лома черных металлов.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще