Новости 18 октября 2017 г. 13:36

Минприроды подключится к финансированию мероприятий по защите Приморья от наводнений - врио губернатора

Владивосток. 18 октября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Врио губернатора Приморья Андрей Тарасенко заявил о договоренности с федеральным центром совместно финансировать профилактические работы по защите края от наводнений, сообщает пресс-служба администрации региона.

"В крае необходимо в плановом порядке создать систему защиты от наводнений. И уже есть договоренность с федеральным центром, в частности, с Минприроды, о направлении нам средств на противопаводковые мероприятия", - сказал А.Тарасенко на встрече с депутатами местного парламента, не уточнив размер субсидии.

По его словам, речь идет о поддержке программ по расчистке рек, строительстве дамб на условиях софинансирования.

"Это несложно - расчистили реки, сделали дамбы, и проблема с ежегодными затоплениями будет решена. Этим вопросом мы будем заниматься", - отметил А.Тарасенко.

Пресс-служба напоминает, что в Приморье в рамках противопаводковых мероприятий в ряде районов уже проводится плановая работа по расчистке, спрямлению, дноуглублению русел рек и ремонту дамб. Всего, по данным властей, в крае необходимо произвести работы на 44 объектах, предварительная их стоимость превышает 260 млн рублей.

Реконструкция и строительство противопаводковых гидротехнических сооружений, расчистка русел рек и ручьев ведется в крае согласно плану по защите от наводнений, который разработан в рамках региональной госпрограммы "Охрана окружающей среды Приморского края" на 2013-2020 года.

Согласно ему, в течение последующих пяти лет в 13 муниципалитетах Приморья будет построено 11 новых сооружений инженерной защиты от наводнений, реконструированы два и отремонтированы семь противопаводковых гидротехнических сооружений.

Также в регионе действует краевая госпрограмма "Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края" на 2013-2020 годы, предусматривающая комплекс мер по предупреждению чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и ликвидацию их последствий.

Программа направлена на минимизацию социального и экономического ущерба при возникновении ЧС.

Приморский край третий год подряд страдает от сильных наводнений. В 2015 году они были вызваны тайфуном "Гони", в 2016-м - тайфуном "Лайонрок". В этом августе край накрыл мощный циклон, который загнал на его территорию тайфун "Нору". Сам вихрь прошел стороной. Тем не менее, в результате сильных ливней 7-8 августа оказалось в воде 35 населенных пунктов в семи муниципальных образования края. Было подтоплено более 2,5 тыс. домов и приусадебных участков, дороги, линий электропередачи, железная дорога. Из правительственного резерва Приморью в помощь выделили около 650 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще