Точка зрения 28 сентября 2017 г. 15:40

Гражданство за вложения

Гражданство за вложения
© РИА Новости. Александр Астафьев

Interfax-Russia.ru – Президент РФ Владимир Путин поручил максимально упростить процедуру получения гражданства России для крупных иностранных инвесторов на Дальнем Востоке.

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству максимально упростить процедуру получения гражданства России для иностранных инвесторов, вложивших от 10 млн долларов в проекты на Дальнем Востоке.

"Для иностранных инвесторов, которые вложат в Дальний Восток 10 и более 10 миллионов долларов, предлагается предусмотреть упрощенный порядок предоставления российского гражданства", - заявил глава государства во время пленарного заседания на III Восточном экономическом форуме (ВЭФ).

Такое предложение, по словам президента, Россия могла бы, к примеру, сделать ведущему пленарного заседания III ВЭФ – председателю крупнейшей частной компании Гонконга Hang Lung Properties Ронни Чичунгу Чану.

"Он бизнесмен и говорит, что если бы не этот форум, вряд ли здесь бы побывал. Пожалуйста, пускай вкладывает миллионов 10 и будет ездить сюда, как домой. Собственно говоря, домой, а не как домой", - сказал Путин.

Проработать вопрос упрощения порядка предоставления российского гражданства для иностранных инвесторов, вложивших в проекты на Дальнем Востоке 10 млн долларов и более, правительство РФ должно до 31 декабря 2017 года.

В России вопросы получения гражданства регулируются федеральным законом N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" от 31 мая 2002 года. В соответствии со статьей N14 указанного закона, получить российское гражданство в упрощенном порядке иностранец может в том случае, если хотя бы один из его родителей является гражданином РФ и проживает на территории страны; если он сам был рожден в СССР и ранее имел гражданство СССР (или по каким-то причинам вообще не получил никакого гражданства); если он состоит в браке с гражданкой России более 3 лет или же является квалифицированным специалистом, чьи услуги востребованы в России. Все то же, разумеется, применимо и к женщинам. Помимо этого, получить гражданство РФ в упрощенном порядке заявитель может и в том случае, если его/ее ребенок является гражданином России.

Вместе с тем, получить гражданство РФ по упрощенной схеме могут иностранные бизнесмены, которые осуществляют предпринимательскую деятельность на территории России непрерывно не менее трех лет.

"При этом в указанный период сумма уплаченных такими гражданами в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах РФ (за исключением налога на имущество физических лиц, земельного налога, транспортного налога, государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд РФ составляет не менее 1 млн рублей", - говорится в тексте закона.

Кроме того, согласно закону, упрощенная процедура получения гражданства РФ распространяется также и на иностранных инвесторов, чей вклад в уставный капитал российского юридического лица, осуществляющего деятельность на территории России в установленных правительством РФ видах экономической деятельности, составляет не менее 10% от общей суммы (непрерывно, не менее трех лет).

"При этом размер уставного капитала такого юридического лица должен составлять не менее 100 млн рублей и в указанный период сумма уплаченных таким юридическим лицом в каждом календарном году налогов и сборов в соответствии с законодательством о налогах и сборах (за исключением государственной пошлины и осуществленных в соответствии с законодательством о налогах и сборах в указанный период возвратов сумм излишне уплаченных и (или) излишне взысканных налогов и сборов) и страховых взносов в Пенсионный фонд РФ составляет не менее 6 млн рублей", - уточняется в законе.

Как правило, заявки на получение российского гражданства от таких категорий граждан рассматриваются в Главном управлении по миграции МВД России до 6 месяцев. Однако жители Казахстана, Киргизии и Белоруссии благодаря межправительственному соглашению имеют некоторый приоритет - получить ответ они могут уже через 3 месяца.

Вместе с тем, как сообщалось, с 1 августа на Дальнем Востоке заработал упрощенный визовый режим (электронные визы) для граждан 18 стран мира (Алжира, Бахрейна, Брунея, Индии, Ирана, Катара, Китая, КНДР, Кувейта, Марокко, Мексики, ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии, Сингапура, Японии, Туниса и Турции).

Сначала, как тогда пояснили чиновники, по новой схеме будут работать только два пункта пропуска в Приморье – по электронной визе можно будет приехать через морской пункт пропуска во Владивостоке и аэропорт Кневичи. С января 2018 года таких пунктов пропуска станет уже четыре, по электронной визе можно будет посетить также Камчатку и Сахалинскую область.

В будущем въехать в Россию с помощью электронной визы можно будет через Чукотку или Хабаровский край, на которые также распространяется режим Свободного порта. Электронная виза действительна в течение 30 дней с момента ее оформления с разрешенным сроком пребывания в России до 8 суток. Консульский сбор при подаче документов не взимается.

Оформление электронных виз, как уверяют чиновники, не занимает много времени. Гражданину достаточно просто оставить заявление на специальном сайте за четыре дня до даты предполагаемого въезда и в случае положительного решения прилететь в Россию, визу при этом предоставят прямо на границе.

По данным Минвостокразвития, с начала августа в Свободном порту Владивосток (СПВ) было выдано уже около 2 тыс. электронных виз.

"В августе на Дальнем Востоке стал действовать упрощенный визовый режим в Свободном порту Владивосток. За чуть более месяца выдано 1 тыс. 974 электронных визы гражданам 14 стран. В Приморье уже въехало 647 человек из шести стран", - сообщили в пресс-службе министерства.

По данным Минвостокразвития, большее количество таких виз получили китайцы.

"Иностранцы чаще всего оформляют однократную деловую, туристическую или гуманитарную визу. Больше всего электронных виз - 908 - выдано гражданам Китая. По электронной визе из КНР во Владивосток уже прибыло 280 человека. На втором месте Япония. Одобрено 764 электронные визы, 346 человек ей уже воспользовались. На третьем месте - Марокко с 103 оформленными визами", - уточнили в министерстве.

Также были одобрены заявки граждан Алжира, Индии, Туниса, Сингапура, Ирана, Объединенных Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии, Катара, Турции, Мексики и Кувейта (11 стран). Из них в Приморье въехали 11 граждан Индии, пять граждан Сингапура, три гражданина Ирана, один гражданин Алжира и один гражданин Саудовской Аравии. Среди них, в том числе, были и гости III Восточного экономического форума.

Обозреватель Наталья Пономарева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще