Новости 25 сентября 2017 г. 13:15

Сахаэнерго ввело еще 2 солнечные электростанции в труднодоступных районах Якутии

Якутск. 25 сентября. ИНТЕРФАКС - АО "Сахаэнерго" (входит в ПАО "Якутскэнерго" (MOEX: YKEN) группы "РусГидро" (MOEX: HYDR)) ввело в эксплуатацию две новые солнечные электростанции в отдаленных труднодоступных селах Якутии.

Как сообщает пресс-служба "РусГидро", мощность каждой СЭС в селе Орто-Балаган Оймяконского района и Себян-Кюель Кобяйского района - 50 кВт. Они сконструированы с учетом климатических особенностей региона, для получения большего объема солнечного света в зимний период панели имеют механизм корректировки угла наклона.

Самым продуктивным периодом работы гелиостанций является март-сентябрь.

"Планируется, что выработка каждой СЭС составит более 45 тыс. кВт.ч в год. Это позволит ежегодно экономить не менее 15 тонн дорогостоящего привозного дизельного топлива и значительно снизить нагрузку на оборудование дизельных электростанций", - говорится в пресс-релизе.

В настоящее время компания эксплуатирует 18 солнечных электростанций (с учетом двух новых). За 2016 год и первое полугодие 2017 года экономия по 16 объектам солнечной генерации составила 474 тонны дизтоплива, в денежном выражении - 26 млн рублей.

АО "Сахаэнерго" обеспечивает теплом и электроэнергией жителей 23 районов Якутии на территории 2,4 млн кв. км (2/3 территории республики) с населением 105 тыс. человек. В состав предприятия входят 143 электростанции общей мощностью 199,9 МВт. Протяженность линий электропередачи, обслуживаемых АО, составляет 2 тыс. 67 км.

Служба энергетической информации

oil@interfax.ru

gas@interfax.ru

utilities@interfax.ru

Мвн нк

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще