Новости 14 сентября 2017 г. 12:09

Отбывший срок в сахалинской колонии гражданин РФ задержан на выходе по новому уголовному делу

*** Он обвиняется в пропаганде радикального ислама среди заключенных

Южно-Сахалинск. 14 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Гражданин РФ, отбывший срок наказания за наркотики и оружие в сахалинской колонии, при освобождении из учреждения УФСИН был вновь задержан по новому уголовному делу, сообщает в четверг пресс-служба УФСБ по Сахалинской области.

"Мужчина был задержан в момент освобождения из исправительной колонии ИК-1 УФСИН по Сахалинской области. Ему предъявлено новое обвинение по ч. 1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма)", - говорится в сообщении.

По версии следствия, 33-летний осужденный, "разделяя исламскую идеологию радикального характера и будучи солидарен с идеологией ИГИЛ (запрещенной в РФ), в период отбывания наказания в исправительном учреждении пропагандировал радикальный ислам, вел разъяснительную работу среди осужденных по оправданию терроризма".

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства выявленной противоправной деятельности, проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на закрепление доказательной базы.

Обвиняемому грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Ранее он провел в колонии 4,5 года за совершенные им преступления по ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление наркотических средств в крупном размере) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще