Новости 8 сентября 2017 г. 03:46

Два камчатских вулкана выбросили многокилометровые столбы пепла

Петропавловск-Камчатский. 8 сентября. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Вулканы Шивелуч и Ключевской в ночь на пятницу выбросили столбы пепла, сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT) Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения РАН.

"Два пепловых выброса произошли на вулкане Шивелуч: первый - на высоту 10 км, второй - до 8 км над уровнем моря. Шлейф до сих пор распространяется в северо-восточном и юго-восточном направлениях на 34 км", - рассказал собеседник агентства.

По его данным, также после недельного затишья столб пепла на высоту до 6 км над уровнем моря выбросил вулкан Ключевской, шлейф растянулся на 30 км в северо-западном направлении. Сейчас на вулкане отмечается парогазовая активность.

Слабый пеплопад от Шивелуча прошел в поселке Усть-Камчатске.

Для вулкана Ключевского KVERT в пятницу вновь поднял цветовой уровень авиационной опасности - с желтого до оранжевого. У Шивелуча сохраняется оранжевый код авиаопасности. Международные трассы движения воздушных судов в районе этих вулканов не проходят.

Высота Шивелуча - 3 тыс. 283 м, высшая точка активной части - 2 тыс. 800 м над уровнем моря, возраст - 60-70 тыс. лет. Шивелуч - самый северный действующий вулкан Камчатки, расположенный в 45 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района, где проживает около 5 тыс. человек. Активность Шивелуча усилилась в мае 2009 года. В результате этого купол вулкана прорезала расщелина глубиной около 30 метров.

Ключевской - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, его высота составляет 4,85 тыс. метров. Он находится в 360 км от Петропавловска-Камчатского. Ключевской является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Примерно в 45 км от него расположены поселки Ключи и Козыревск. Извержение Ключевского началось 3 апреля прошлого года.

По данным KVERT, красный код (согласно цветовым кодам опасности, рекомендованных международной организацией гражданской авиации) является самым высоким кодом опасности и показывает, что на вулкане идет извержение со значительным выбросом пепла в атмосферу.

За ним следует оранжевый код, который также относится к высокой опасности, и означает, что извержение происходит с незначительным выбросом пепла в атмосферу или без пепла. Оба этих кода - знак опасности полетов авиации вблизи вулканов.

Желтый код свидетельствует о том, что активность вулкана значительно снизилась, но тщательный мониторинг за ним продолжается. Зеленый код подтверждает, что активность вулкана прекратилась.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще