Новости 21 апреля 2017 г. 13:38

Прогноз по лососевой путине 2017г на Камчатке "достаточно хорош" - глава Росрыболовства

Петропавловск-Камчатский. 21 апреля. ИНТЕРФАКС - Рыбаки Камчатки, судя по научным прогнозам, смогут выловить в ходе предстоящей лососевой путины порядка 187 тыс. тонн рыбы, сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

По итогам лососевой путины 2016 года камчатские рыбаки выловили более 230 тыс. тонн рыбы при изначальном научном прогнозе 154 тыс. тонн.

"Что касается Камчатского края, то здесь прогнозы достаточно хороши", - приводятся в сообщении слова замминистра сельского хозяйства РФ - руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова, который провел на Камчатке заседание расширенного штаба по лососевой путине.

И.Шестаков подчеркнул, что прогноз постоянно варьируется.

"Сейчас предварительный прогноз по Дальнему Востоку на этот год чуть меньше, чем в прошлом (году - ИФ). Но мы надеемся, что он будет корректироваться уже непосредственно в период прохождения путины", - отметил глава Росрыболовства.

И.Шестаков напомнил, что ученые, в частности, сделали не слишком позитивный прогноз по лососевой рыбалке в Сахалинской области.

В свою очередь, зампредседателя правительства Камчатского края - министр рыбного хозяйства региона Владимир Галицын согласился, что прогнозные показатели предстоящей путины на Камчатке "достаточно позитивные".

"Не будем загадывать. Посмотрим. Но мы готовимся к хорошей путине. Уверен, что всю рыбу, подошедшую к берегам Камчатки, рыбаки освоят на 100% и переработают ее в основном на берегу", - сказал В.Галицын.

Ранее сообщалось, что крайне неблагоприятный промысел горбуши в 2017 году прогнозируется на Сахалине. В предстоящую путину ожидается настолько низкий возврат этой рыбы, что его будет недостаточно для заполнения нерестилищ, в связи с чем власти приняли решение закрыть промысел горбуши на юго-западном побережье Сахалина как для рыбопромышленников, так и для рыбаков-любителей.

Служба финансово-экономической информации

business@interfax.ru

finance@interfax.ru

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще