Главные события 20 апреля 2017 г. 07:07

Нефтепродукты движутся к водозаборам Комсомольска-на-Амуре

Нефтепродукты движутся к водозаборам Комсомольска-на-Амуре
© РИА Новости. Рамиль Ситдиков

20 апреля. Interfax-Russia.ru - Загрязненный нефтепродуктами берег Амура у хабаровской ТЭЦ-2 затопило прибывающей водой, вещества активно вымываются рекой, сообщает пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

"Практически все пораженные участки берега покрылись водой. Убирать уже поздно. Сейчас нефтепродукты вымываются и направляются к водозаборам Комсомольска-на-Амуре", - приводятся в сообщении слова руководителя центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса хабаровского отделения ОНФ Владимира Сидорова.

Он напомнил, что выброс нефтепродуктов у хабаровской ТЭЦ-2 был зафиксирован в начале марта, мазутные пятна обнаружили на поверхности воды и по береговой линии.

"Попытки убрать с глади нефтяное пятно приводили только к тому, что в течение нескольких дней на его месте образовывалось новое. Активисты ОНФ готовы были сами выйти на берег и помочь в его очистке. Удалось собрать более 100 волонтеров, однако такие работы требуют согласования с городской администрацией. В результате, мы просто не успели, начался ледоход, стала подниматься вода", - сказал В.Сидоров.

Он отметил, что нефтепродукты продолжают поступать в акваторию реки, источник загрязнения по-прежнему неизвестен.

По данным ОНФ, очистку береговой полосы от нефтепродуктов хабаровская межрайонная природоохранная прокуратура предписала провести городской администрации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще