Новости 18 марта 2017 г. 15:05

В ВМФ России сообщают о начале строительства семи подлодок для Тихоокеанского флота

Москва. 18 марта. ИНТЕРФАКС - Шесть дизель-электрических подводных лодок проекта 636.3 и одна атомная будут заложены в 2017 году, еще два ракетоносца спустят на воду, сообщил в субботу начальник управления боевой подготовки Военно-морского флота Виктор Кочемазов в программе "Военный совет" на радиостанции "Эхо Москвы".

"В этом году мы приступаем к строительству подводных лодок для Тихоокеанского флота, закладываем серию из шести единиц проекта 636.3. В ближайшие полгода будут заложены первые две подводные лодки из них: "Можайск" и "Петропавловск-Камчатский", - сказал В.Кочемазов.

Он отметил, что составляющая атомных подводных лодок в составе ВМФ также развивается.

"В текущем году на предприятии "Севмаш" в Северодвинске будет выведена из эллинга многоцелевая подлодка "Казань" проекта "Ясень" и заложена ещё одна такая же подводная лодка. Также Северное машиностроительное предприятие спустит на воду ракетный подводный крейсер "Князь Владимир" типа "Борей", он станет четвёртым по счету в группировке стратегических ракетоносцев четвёртого поколения", - отметил В.Кочемазов.

Он подчеркнул, что наряду со строительством подводных лодок четвёртого поколения, в России ведутся работы по созданию подлодок пятого поколения. Их преимуществом является большая скрытность и современное вооружение.

"Для стратегических крейсеров с баллистическими ракетами - это новейшие ракеты, которые способны на максимальном удалении поражать объекты. Для многоцелевых подводных лодок - это наличие на борту современных крылатых ракет большой дальности, как для поражения наземных и морских объектов, и торпедного оружия", - отметил контр-адмирал.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще