Репортажи 14 февраля 2017 г. 11:48

Коммерсанты в Хабаровском крае должны перейти на использование онлайн-касс к июлю 2018 г.

Хабаровск. 14 февраля. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК – Организации и индивидуальные предприниматели Хабаровского края, занятые в торговле и услугах, должны заменить более 12 тыс. контрольно-кассовых аппаратов к середине 2018 года в связи с изменениями в налоговом законодательстве РФ, сообщил журналистам замначальника контрольного отдела управления ФНС России по Хабаровскому краю Станислав Резь.

"Переход на онлайн-кассы позволит аккумулировать всю информацию о сделках на серверах Федеральной налоговой службы и оператора фискальных данных, а также защитить покупателей. Оборудование помимо бумажного формирует электронный чек, которым можно воспользоваться в случае утраты", - сказал С.Резь на пресс-конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс – Дальний Восток" в Хабаровске во вторник.

Он добавил, что новая контрольно-кассовая техника (ККТ) будет способствовать легализации сферы денежного обращения, минимизации теневого оборота и увеличению налоговых поступлений.

Поправки в закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", которыми вводится новый порядок для ритейлеров, вступили в силу в июле 2016 года. Переход к онлайн-кассам идет поэтапно. До 1 февраля 2017 года перейти на кассы нового образца можно было добровольно. К 1 июля обновить ККТ должны все налогоплательщики, ранее работавшие через кассы, кроме организаций, занятых в сфере услуг, а также работающих на едином налоге на вмененный доход и по патентной системе налогообложения. Для них установка онлайн касс станет обязательной через год.

Как сообщил С.Резь, в Хабаровском крае порядка 130 населенных пунктов, организации в которых полностью освобождены от обязанности применять кассовые аппараты постановлением регионального правительства. В этот список попали труднодоступные поселения. Краевые власти также разрабатывают постановление, которое позволит предпринимателям и организациям в поселениях с низким качеством интернета не передавать данные в ФНС с новых онлайн-касс.

"К настоящему моменту в крае зарегистрировано около 350 новых касс. Стоит отметить, что штрафные санкции за неприменение ККТ серьезно выросли. Штрафы стали более справедливыми, на мой взгляд. Исключена "уравниловка"", - сказал С.Резь.

Он уточнил, что должностным лицам придется заплатить от четверти до половины от размера неучтенной выручки, но не менее десяти тыс. рублей, юридическим лицам и предпринимателям – до одного размера выручки, но не менее 30 тыс. рублей. Если случай повторится, то для должностных лиц, в числе прочего, предусмотрена дисквалификация сроком до двух лет, а для юридических лиц и предпринимателей – приостановление деятельности до 90 суток.

"Установкой новых касс стоит озаботиться заранее, чтобы не создать к июлю искусственный ажиотаж и не приобретать оборудование по завышенным ценам", - добавил С.Резь, отметив, что часть старого парка ККТ можно модернизировать, оснастив специальным передатчиком.

По данным ФНС на конец декабря 2016 года, число новых контрольно-кассовых аппаратов в РФ достигло почти 7,5 тыс. единиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще