Новости 11 января 2017 г. 13:46

Семьям погибших в ДТП с машиной "скорой помощи" на Сахалине выплатят до 1 млн рублей - власти

Южно-Сахалинск. 11 января. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Семьям 5 погибших и двум пострадавшим в крупном ДТП с участием "скорой помощи" на юге Сахалина окажут материальную помощь, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

"Губернатор Олег Кожемяко, который утром в среду экстренно выехал в Макаровский район, где произошло ДТП, поручил областному министерству социальной защиты произвести на этой неделе выплаты семьям погибших - до 1 миллиона рублей и пострадавшим - до 200 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Для родственников погибших и пострадавших организована работа службы психологической поддержки.

Выжившую в дорожно-транспортном происшествии медсестру Ольгу Баранову в срочном порядке доставили в Макаровскую центральную районную больницу.

"Состояние пациентки - средней тяжести, она в сознании. С учетом полученной психотравмы принято решение эвакуировать ее в областную больницу с целью дальнейшего дообследования и проведения терапии", - приводятся слова главного врача Сахалинской областной больницы Александра Бейфуса.

По данным пресс-службы, сгоревший в аварии автомобиль "скорой помощи" принадлежал Поронайской центральной районной больнице. Машина перевозила пациентов в Южно-Сахалинск в областную больницу. "Одному из них требовалась операция, другому - консультация", - сообщает пресс-служба.

Водитель "скорой помощи" - Алексей Белоус, часто выезжал в подобные командировки и имел большой опыт работы. В семье А. Белоуса осталось трое детей, из них двое - несовершеннолетние. По решению губернатора, который в Макарове встретился с вдовой погибшего водителя, семье будет оказана адресная социальная помощь. Дополнительную поддержку глава региона пообещал и медсестре О. Барановой, которая сейчас нуждается в квалифицированной медицинской и психологической помощи. Кроме того, как выяснилось, у нее есть сложности с жильем. Поэтому в ближайшей перспективе пострадавшей в ДТП медсестре предоставят квартиру.

Как сообщалось, в 08:20 местного времени в среду водитель грузовика Hyundai Mighty, двигаясь на север по автодороге Южно-Сахалинск - Оха, на 203-м километре врезался в ехавший перед ним грузовик Toyota Toyoace, у которого были неисправны задние внешние световые приборы. Столкновение произошло в темное время суток. От удара Toyota была выброшена на встречную полосу движения, где она столкнулась с машиной "скорой помощи".

Автомобиль "скорой помощи" отбросило на обочину, где он загорелся и полностью выгорел. Погибли пять человек - водитель скорой помощи, двое пациентов и родственница одного из пациентов, а также водитель Toyota Toyoace.

Медсестра, которая сопровождала больных, и водитель Hyundai Mighty получили травмы и были доставлены в Макаровскую центральную райбольницу.

Следственный отдел Макаровского ОМВД возбудил уголовное дело по ч. 5 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Поронайский следственный отдел СУ СКР проведет доследственную проверку по факту оказания Поронайской ЦРБ услуг, в том числе по перевозке пациентов.

Прокуратура региона тоже проводит проверку по трагическому происшествию. Прокурору города Южно-Сахалинска, Поронайскому городскому прокурору и прокурору Макаровского района поручено "проверить соблюдение законодательства о безопасности дорожного движения, а также правовых норм при перевозках организациями, чьи автомобили стали участниками ДТП".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще