Новости 26 декабря 2016 г. 08:42

Стратегия развития Якутии до 2030г оценивается в 6 трлн руб - власти республики

Якутск. 26 декабря. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - На реализацию проекта стратегии социально-экономического развития Якутии до 2030 года необходимо более 6 трлн рублей.

"Объем инвестиций в основной капитал мы оцениваем в чуть больше 6 трлн рублей. Ежегодные бюджетные инвестиции составят 92 млрд рублей, вся остальная сумма будет идти за счет привлеченных инвестиций", - сообщил министр экономики региона Алексей Стручков журналситам в понедельник по итогам заседания правительства.

А.Стручков заявил, что проект одобрен правительством, следующим этапом является согласование Стратегии-2030 с федеральными органами исполнительной власти.

"Мы должны согласовать проект с порядка 20-ю (федеральными - ИФ) министерствами и ведомствами, и после этого он будет в форме закона внесен главой Якутии на рассмотрение Госсобрания (Ил Тумэн)", - сказал министр.

Он уточнил, что в стратегии заложены три варианта развития региона, согласно которым ожидается ежегодный рост валового регионального продукта (ВРП) с 2,5 до 5,5%.

Кроме того планируется сокращение уровня бедности до 8%, повышение денежных доходов и покупательской способности населения на 1,6 раза к уровню 2015 года.

"В стратегии также заложены меры господдержки местной промышленности. Предполагаем доведение ее доли в структуре ВРП с 2% до 8% к 2030 году", - добавил А. Стручков.

Документ предполагает также увеличение продолжительности жизни населения к 2030 году до 77 лет.

Ранее сообщалось, что Якутия намерена до конца текущего года сформировать и принять стратегию развития республики до 2030 года. В разрабатываемом проекте Стратегии-2030 акцент будет сделан на местном производстве.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще