Пресс-релизы 26 сентября 2016 г. 10:39

По магистральному нефтепроводу ВСТО-2 с начала эксплуатации прокачано 100 миллионов тонн нефти

Первые 100 миллионов тонн нефти прокачаны по второй очереди магистрального нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО-2). Отметка об этом была сделана на приемо-сдаточном пункте порта Козьмино - конечной точке нефтепровода ВСТО-2.

Магистраль проходит по территории четырех субъектов Дальнего Востока: Хабаровского и Приморского краев, Амурской и Еврейской автономной областей и имеет протяженность свыше двух тысяч километров. Она соединила месторождения Восточной и Западной Сибири с нефтяным терминалом Козьмино в Приморском крае. По ней транспортировку нефти сорта ВСТО осуществляет ООО "Транснефть - Дальний Восток".

Торжественная церемония ввода ВСТО-2 в эксплуатацию состоялась 25 декабря 2012 года в Хабаровске. Символический пуск ВСТО-2 осуществил президент компании "Транснефть" Николай Токарев. В режиме видеоконференции в мероприятии принял участие президент Российской Федерации Владимир Путин.

Запуск нефтепровода позволил реализовать стратегические планы правительства РФ по развитию топливно-энергетического комплекса страны - диверсифицировать поставки российской нефти на экспорт, в том числе транспортировать нефть трубопроводным транспортом в восточном направлении для дальнейшего экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Реализация проектов первой и второй очереди ВСТО позволила осуществлять поставки нефти по магистральному нефтепроводу на отечественные нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ), расположенные на Дальнем Востоке страны. В 2015 году был введен в эксплуатацию отвод от ВСТО-2 на Хабаровский НПЗ. Подключение к магистрали завода в Комсомольске-на-Амуре запланировано на 2018 год. Для решения этой задачи будет проложено 300 километров трубопровода и построены 3 нефтеперекачивающие станции (НПС).

В 2016 году по второй очереди ВСТО планируется прокачать до 36 миллионов тонн нефти. Хабаровскому НПЗ, в соответствии с его заявкой, планируется поставить около пяти миллионов тонн и ориентировочно 31 миллион тонн отправить на экспорт через порт Козьмино.

К 2020 году мощность ВСТО-2, одного из самых современных нефтепроводов России, достигнет 50 миллионов тонн в год. Для увеличения производственных мощностей магистрали ведется реконструкция НПС, расположенных в Хабаровском и Приморском краях. Помимо этого, в Еврейской автономной области будет сооружена одна, а в Амурской - три новых станции. Одна из них - НПС № 29 - уже строится и будет введена в эксплуатацию в четвертом квартале 2017 года.

ВСТО-2 по праву считается одним из крупнейших российских проектов начала XXI века. Его реализация способствовала созданию мультипликативного экономического эффекта на территории нескольких субъектов Российской Федерации: это и серьезные налоговые отчисления в региональные бюджеты, и развитие инфраструктуры отдаленных районов, и создание новых рабочих мест - только в ходе расширения ВСТО-2 их появится около 800.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс - Дальний Восток" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще