Пресс-релизы 25 мая 2016 г. 10:18

ООО "Транснефть - Дальний Восток" провело на реке Амур учебно-тренировочное занятие с участием многоцелевых катеров-нефтесборщиков

Специалисты ООО "Транснефть - Дальний Восток" провели учебно-тренировочное занятие по ликвидации и локализации условного разлива нефти с поверхности реки Амур. В масштабных учениях, помимо нефтеналивной баржи, катамаранов-бонопостановщиков и буксирных катеров, впервые были задействованы новейшие многоцелевые катера Lamor, поступившие на вооружение предприятия в конце минувшего года.

По легенде учений было зафиксировано снижение давления на 3892,5 км второй очереди трубопроводной системы Восточная Сибирь - Тихий океан в месте подводного перехода через р. Амур. Патрульная группа, оперативно прибывшая на место, зафиксировала условный выход нефти на поверхность реки.

Для устранения "аварии" были сформированы три специализированные бригады. В их состав вошли сотрудники линейной аварийно-эксплуатационной службы нефтеперекачивающей станции 34 (с. Галкино, Хабаровский край), центрально-ремонтной службы "Хабаровск", базы флота ООО "Транснефть - Дальний Восток". Также были задействованы силы и средства дальневосточного производственно-технического управления связи АО "Связьтранснефть", ООО "Транснефть охрана" - всего более 60 человек и 22 единиц техники. Значительное количество привлеченных специалистов и оборудования было обусловлено характером реки: ширина Амура в месте подводного перехода составляет 1 887 м, глубина реки - одиннадцать метров, а скорость течения - 1,2-1,4 м/с.

С целью локализации и ликвидации условной аварии специалисты предприятия установили 6 прибрежных каскадов плавучих заграждений. Наличие многоцелевых катеров позволило организовать сбор и сопровождение условной нефтяной пленки непосредственно вблизи места "повреждения" нефтепровода. Данная схема позволила не только ограничить распространение по акватории реки "нефтяного пятна", но и минимизировать негативное воздействие на окружающую среду.

На устранение "аварии" было затрачено 4 часа с момента подтверждения условного выхода нефти. Ходовые и нефтесборные системы катеров, также как и уровень готовности всех служб к выполнению задач в условиях нештатной ситуации, получили удовлетворительную оценку наблюдателей.

Материал публикуется на коммерческих условиях. Агентство "Интерфакс - Дальний Восток" не несет ответственности за содержание материала. Товары и услуги подлежат обязательной сертификации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще