Фоторепортажи 9 июня 2018 г. 11:42

Камчатская медведица Матрена стала матерью-героиней

Камчатская медведица Матрена стала матерью-героиней

Interfax-Russia.ru - Ученые Кроноцкого государственного заповедника третий год наблюдают за многодетным медвежьим семейством, присвоив медведице по кличке Матрена неофициальной статус матери-героини.

Медведице удалось сохранить весь выводок из четырех медвежат до третьего года их жизни. За двадцать лет наблюдений на особо охраняемой природной территории такой случай зарегистрирован в третий раз.

Медведица, которую сотрудники Кроноцкого заповедника назвали Матреной, привела на территорию Южно-Камчатского заказника своих четверых детенышей-сеголеток - трёх сыновей и дочку - в начале лета 2016 года.

Сохранить все потомство к моменту выхода во взрослую жизнь в условиях дикой природы медведям сложно. Очевидно, многодетной матери помогла правильная тактика поведения, считают ученые.

"Матрёна сразу обосновалась возле кордона, понимая, что под присмотром государственных инспекторов медвежата будут в полной безопасности и двуногие "няньки" дадут ей возможность спокойно рыбачить, охраняя потомство от враждебно настроенных сородичей. Конечно, мы очень радовалась новым встречам. В 2017 и в этом году наши старые знакомые вернулись на излюбленные места в полном составе", - сообщила сотрудница Кроноцкого заповедника Лиана Варавская.

Этим летом пути мамы и подросших детенышей разойдутся. Матрена полностью подготовила их к самостоятельной жизни в дикой природе - научила добывать корм, избегать опасностей и правильно вести себя в медвежьем сообществе. Самка готова к брачному сезону и заведению нового потомства, сообщает заповедник.

В Южно-Камчатском федеральном заказнике обитает крупнейшая в России охраняемая субпопуляция бурых медведей - около 1 тыс. особей. Появление четырех медвежат в выводке - редкое явление по всему ареалу бурых медведей. Исключение - территория Южно-Камчатского федерального заказника имени Тихона Шпиленка, где благополучие популяции обеспечивают богатая кормовая база и отсутствие браконьеров. Ежегодно в окрестностях Курильского озера появляются многодетные медвежьи семьи с тремя-четырьмя детенышами, а в августе 2012 года наблюдателям удалось сфотографировать выводок из пяти медвежат.

Авторы фото: Лиана Варавская и Федор Мартусов

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще